Арендаторов киевской недвижимости лишат льгот

На ближайшем заседании 15 сентября Киевсовет рассмотрит 16 вопросов аренды столичной недвижимости общей площадью порядка 6,2 тыс. кв. м.

  • Поделиться

«Из них полностью нерыночная аренда составляет «всего» 9%. Это 5 объектов, которые уйдут арендаторам бесплатно. Частично нерыночная аренда составляет 7,8%. Это 3 объекта, которые уйдут без конкурса по субсидированной ставке аренды. Остальные 8 объектов составят 83% площади и будут приносить городу 5,4 млн. грн. в год», — написал на своей странице в «Фейсбуке» депутат Киевсовета и глава постоянной комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, он отметил, что, согласно принятому ранее Киевсоветом решению о льготах, в первый год арендаторы будут платить лишь половину — то есть, 2,7 млн. грн. Так что тариф за квадратный метр составляет всего 420 грн. в год.»Хотя сумма кажется скромной, это все еще один из самых высоких показателей за наши 9 месяцев работы. К тому же мы кое-что сделали, чтобы еще больше его повысить. Во-первых, мы убедили крупнейшего арендатора — частный университет — отказаться от скидки и увеличить втрое арендную плату. Второй по величине арендатор также отказался от скидки. Таким образом, в пересчете на квадратный метр мы получаем 598 грн. Наконец, нам удалось исключить из повестки дня сессии вопрос о предоставлении 9 тыс. кв. м земли у озера Вырлица в аренду за копейки. Для изучения вопроса и для приведения его в соответствие с рыночными условиями. Останься этот объект в нашей выборке, статистика была бы основательно подпорчена. В конце года мы создадим график рыночности решений Киевсовета. На наш взгляд, столица, чей публичный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне преддефолтного, не может себе позволить руководствоваться соображениями субсидий и льгот. Наша цель состоит в том, чтобы повышать индекс рыночности наших решений во всех областях управления городскими делами. И тогда, уверен, нам не придется ходить с протянутой рукой по миру», — написал Антоненко.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126