Чердачный стиль в интерьере

Зародившийся в середине прошлого века интерьерный стиль получил наименование «loft», что в переводе означает мансарда или чердак. Первоначально жилье арендовали творческие натуры, люди искусства, богема. С течение времени статусность жилого пространства несколько изменилась и сегодня loft скорее напоминает пентхаус, нежели студию художника.

Сегодня дизайн проект loft — это свободное пространство не ограниченное перегородками, высокие потолки, панорамные окна, зонирование, разграничивающее помещение по функциональным зонам и объединенное единой концепцией.

Дизайн интерьера в стиле loft использует концепцию минимализма, не только в отношении мебели и декора, но и в отношении стилевой организации. Все изменения, вносимые в окружающее пространство, лишь незначительно затрагивают его. Для отделки используются системы кондиционирования (воздуховоды), кирпичная кладка, бетонные стены, трубы отопительной системы. Причем все элементы обыгрываются и органично вписываются, что создает целостную картину.

В числе особенностей стиля loft выступают:

— неограниченное перегородками пространство;

— функциональное зонирование помещения;

— потолочные балки и кирпичная кладка;

— панорамные окна;

— трубы, воздуховоды;

— сочетание грубых элементов и элегантного интерьера.

Все перегородки, кроме несущих стен демонтируются, а разделение функциональных зон происходит при помощи прозрачных занавесей, открытых стеллажей, ширм, цветовых решений.

Панорамные окна не декорируют шторами и занавесями, открывая свободный доступ солнечному свету. Иногда для создания целостной картины используют римские шторы определенного цвета.

Loft смело сочетает современную технику и мебель с грубоватой отделкой стен и потолка. Данный стиль можно отнести к демократичным течениям, поскольку он смешивает различные направления, что упрощает подбор элементов мебели и декора — минимализм hi-tech, яркость ар-деко, пестрота эклектики и фьюжн, блеск гламура.

Интерьерные решения в стиле loft предполагают наличие промышленной атрибутики, искусственно состаренного декора или элементов мебели. Стиль близок людям творческим, свободно мыслящим, с собственной философией и жизненными целями, отвергающими обыденность и массовость, индивидуалистам.

Истинность loft заключается в присущих помещению характеристиках — наличии высоких или мансардных потолков, панорамных окон, наличии кирпичной стены, грубой и неопрятной, элементов гранжа. Однако создать достойный loft в обычной квартире вряд ли удастся. Скорее всего, дизайнеры используют отельные его элементы и стилизируют помещение под loft.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126