Чем хороши шаровые краны

Подобные конструкции не текут, в них не надо менять прокладки. В шаровых кранах фиксированный и небольшой угол поворота. Они просты в обслуживании и удобны при использовании. Другое дело, что есть разные виды устройств. Расскажем, какие лучше.

Параметры использования

Качественные шаровые краны прослужат несколько лет. Некоторые конструкции нужно регулировать после установки и в период использования. На рынке большое количество подделок под Италию. Такие устройства, скорее всего, быстро сломаются. Выбирайте шаровые краны в надежных компаниях – из нержавеющей и углеродистой стали. Проверяйте сертификаты и лицензии на оборудование.

Перед покупкой определитесь со следующими параметрами:

  • рабочая среда;
  • предполагаемые температура и давление при использовании;
  • особые условия – пониженная или повышенная температура, кислоты.

Одни краны отличаются жаростойкостью и не боятся агрессивной среды, другие рассчитаны на бытовое использование. Есть отличия и по температурному режиму. Особо прочный корпус может выдержать понижение до минус шестидесяти и повышение до девятисот градусов по Цельсию. Наиболее распространены шаровые краны, которые применяют в стандартных условиях – при нормальном давлении, без агрессивных сред.

Обратите внимание на материалы уплотнения шара и штока. Для управления потоками газа подходит бутадиен-нитрильный каучук. Для воды, пара и кислотных растворов – этиленпропиленовая резина. Синтетический каучук применяют для кислот, масел и углеводородов, а натуральный устойчив при работе с абразивными веществами.

Управление

Шаровые краны подразделяют по присоединению – резьбовому и фланцевому. Большинством моделей управляют с помощью обычной рукоятки. Она неудобно лишь при высоком давлении потока на больших диаметрах. В этом случае для воздействия потребуются значительные физические усилия.

Редуктор со штурвалом устанавливают на краны с высоким крутящим моментом. Среди других способов управления: электро- и пневмопривод, ручной дублер, датчики положения.

Технические характеристики:

  • итальянские шаровые краны при поломке можно отремонтировать – совершенно необязательно сразу покупать новое устройство;
  • невозможность регулирования потока – это миф. Подобные конструкции можно открывать лишь частично;
  • корпус крана, как правило, подвержен минимальному износу – изредка нужно менять уплотнения, шток или шар.

Добавим, настоящие итальянские краны имеют очень большие сроки гарантии. Проконсультируйтесь перед покупкой со специалистами. Получите техническую поддержку по подбору, применении и ценах. Это особенно важно, если устройство необходимо для промышленного использования. На сайте https://gpkomplekt.ru/catalog/sharovyie-kranyi/ можно получить больше информации о шаровых кранах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126