Что нужно учесть при заказе распределительного щита на предохранителях?

Правильный выбор распределительного щита, с учетом нескольких главных критериев, поможет избавится от множества проблем в будущем. Одним из главных свойств, которые должен обеспечивать щит на предохранителях, является безопасность для эксплуатируемого оборудования и обслуживающего персонала.

Назначение распределительных щитов

Щит распределительный в зависимости от оборудования размещаемого внутри и способа монтажа может быть:

  • ЩРП, то есть  щит распределительный на предохранителях, в котором помимо автоматических выключателей применяются предохранители для обеспечения гарантированного разрыва цепи в случае короткого замыкания или перегрузки;
  • щит учетно-распределительный (ЩУРн), обеспечивающий помимо распределения электроэнергии, контроль её расхода;
  • навесной (ЩРН), позволяющий разместить оборудование без прибегания к сложному монтажу.

При необходимости можно купить ЩРН на заказ, что позволит разместить необходимое количество оборудования с достаточным рассеиванием тепла и рациональным использованием пространства. Размер щита должен вмещать всё устанавливаемое оборудование и иметь несколько дополнительных посадочных мест для обеспечения резерва.

Наиболее важные параметры при выборе распределительного щита

Устанавливаемые внутри компоненты должны соответствовать следующим критериям:

  • Номинальный ток, который способны выдержать продолжительное время. В случае предохранителей, ток должен быть меньшим, чем номинальный ток электропроводки. В противном случае может произойти разрушение изоляции с последующим возгоранием провода, а системы защиты сработают слишком поздно.
  • Скорость срабатывания. Слишком медленно срабатывающие устройства защиты могут привести к повреждению элементов цепи. Повышенное быстродействие, в свою очередь, приведет к ложным срабатываниям, например в результате возникновения пускового тока при запуске электродвигателя.
  • Частота отключений. Если щит будет использоваться для осуществления коммутаций цепи, то количество переключений не должно вызывать перегрев контактов и их разрушение.

Сбалансированность оборудования внутри распределительного щита и подключаемого внешне является наиболее важным параметром при выборе аппаратуры, что позволит безопасно распределять электроэнергию на протяжении длительного периода.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126