Деревянные окна

Окна, рама которых изготовлена из дерева, традиционно почитаются больше, чем с рамами из любых других материалов. Во многом это дань традиции, а также привычке, которую иногда называют традицией. Тем не менее, даже во время буквально нашествия металлопластиковых окон деревянные из моды не выходят, и еще долго будут популярны.

В традициях использовать те или иные материалы для окна Питера, Москвы и Владивостока практически не отличаются. Это касается и деревянных окон. Главным образом на всей территории России и стран бывшего Советского Союза рамы делают из сосны или из других хвойных пород – пихты, кедра, ели.

Во-первых, на указанном пространстве такие породы дерева наиболее доступны. Во-вторых, они имеют ряд преимуществ, важных для производства и эксплуатации конструкций из древесины, в том числе и оконных рам. Первое – это то, что сучки и трещины случаются в такой древесине гораздо реже, чем в древесине, например, дуба. Это существенно облегчает обработку, да и выбор необходимого куска доски без недостатков. Второе – у хвойных деревьев побольше смолы, чем у других. Смола служит своего рода естественным антисептиком, уберегая дерево от преждевременного гниения. Из-за большей распространенности такая древесина не столь дорога.

Из лиственных пород дерева для производства оконных рам используют дуб, а также деревья ценных пород, которые в наших краях не растут. Дуб, как известно, отличается высокой прочностью и очень хорошим внешним видом. Но обрабатывать его намного труднее, да и цена его выше. В Западной Европе, в частности, в Германии, дубовые рощи извели давно, у нас их тоже не так много, поэтому стоимость такой древесины не может быть низкой. Что уж говорить о том, что объединяется под общим названием «красное дерево»? Его надо везти издалека, стоит оно баснословных денег. Правда, иногда такие траты стоит делать, очень уж красива такая древесина.

Есть еще одна особенность: нельзя одну и ту же раму делать из разных пород дерева. У них разные механические характеристики, набирают влагу и сохнут они с разной скоростью, поэтому такое окно долго не прослужит.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126