Для чего нужны осушители воздуха в современных домах и квартирах

В современных домах и квартирах нередко увеличивает уровень влажности. Это приводит к образованию грибков и плесени на стенах. Последние не только портят внешний вид помещений, но и негативно сказываются на самочувствии домочадцев. Эта проблема требует оперативного решения. Наиболее простым способом ее устранения является установка осушителя.

Сырость и ее опасности

Обнаружить сухой воздух можно практически сразу по самочувствию. Это отражается сухостью кожи и першением в носоглотке. С увеличенной влажностью дело обстоит иначе. Выявить ее сразу реакцией организма практически невозможно. Но заметить ее можно, проинспектировав жилище. Наиболее явственными ее признаками являются:

  • неприятный запах сырости, особенно заметный в шкафах;
  • наличие капелек влаги на окнах;
  • активное распространение плесени и грибков в углах помещений, на откосах и т. д.

Чаще всего «критичным» для возникновения повышенной влажности является период межсезонья. В некоторых помещениях показатели достигают 90%. Наиболее подвержены подобным изменениям квартиры, расположенные на первых и последних этажах, а также угловые, где отсутствует утепление на стенах. Тем, кто столкнулся с подобной проблемой, эксперты рекомендуют купить осушитель воздуха считающийся самым простым и эффективным инструментом борьбы с влажностью.

Зачем нужен в квартире осушитель

Осушитель воздуха поможет оптимизировать микроклимат в помещениях и предотвратит массу неприятностей, связанных с высокой влажностью. Сюда входит ухудшение самочувствия, активизация респираторных заболеваний, порча имущества.

Так, во влажной среду организм человека поглощает больше влаги, но практически не теряет ее. Это увеличивает нагрузку на иммунную систему, сердце, вызывает отечность бронхов. Особенно опасен такой микроклимат для тех, кто страдает астмой, остеохондрозом, артритом и прочими хроническими патологиями. Для имущества влажность не менее опасна. Она приводит к порче книг, обоев, деформациям деревянной мебели и т. д.

Современные осушители предлагаются в широком ассортименте, что позволяет подобрать прибор в соответствии с площадью помещений и прочими факторами. Некоторые их модели способны не только накапливать влагу, но и очищать воздух от пыли, вредных микроорганизмов и т.д. Они могут устанавливаться в кладовых, гардеробных, шкафах либо в комнатах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126