Для чего проводится неразрушающий контроль

Под неразрушающим контролем понимается проведением измерений физических свойств разных сред без наличия в низ передачи. С помощью данного действия можно выполнять замеры с отсутствием специального этапа подготовки средств и среды для ее передачи. Для того, чтобы это осуществить в ход идут устройства неразрушающего контроля (НК), которые проделывают все требуемые замеры без применения физического вмешательства в среду. Этими приборами является следующее оборудование: дефектоскоп, анализатор металла, толщинометр, ренггенотелевизионная техника, твердометр.

Способы неразрушающего контроля

Существует множество методик, которые используются для надзора за качеством материалов, что позволяет иметь массу возможностей для проведения различных исследований объектов. К примеру, в энергетике используют НК, который представляет собой контроль над характеристиками объекта, его надежностью, рабочими параметрами без применения демонтажа либо выключения объекта. Также неразрушающий контроль иногда называют оценочным способом прочности промышленных объектов либо специального оборудования с применением отдельных способов с проверочным обследованием без разрушения продукции.

Использование неразрушающего контроля

Приборы НК используются для обнаружения некоторых дефектов, к которым относятся следующие: ржавчина, разъедание, деформация. Здесь применяются множество видов оборудования, которые распределяются по областям назначения и способам неразрушающего контроля – это может быть ренгенографический надзор, благодаря которому на снимках можно определить наличие или отсутствие трещин, неоднородность или однородность материала. К другому прибору НК также относится ультразвук.

Методы НК теплового типа необходимы для обследования процессов, протекающих в изделиях и имеющих тепловые свойства. Когда происходит изменение в термодинамическом равновесии объекта на его поверхности, происходит температурное поле в увеличенном состоянии, вот в этот момент и необходимо проводить неразрушающий контроль.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126