Долги физлиц перед ЖКХ за год выросли почти втрое

Долги физлиц перед ЖКХ за год выросли почти втроеСуммарная задолженность физлиц за пользования услугами жилищно-коммунального комплекса на территории Российской Федерации с начала нынешнего года выросли на 27 процентов и на конец третьего отчетного квартала составили 153 миллиардов рублей. Об этом сообщают в своих отчетах работники исследовательского агентства “Секвойя Кредит Консолидейшн”.

По прогнозам экспертов общая сумма задолженности физических лиц перед жилищно-коммунальным комплексом на конец года может составить 160 миллиардов рублей.

“Среди главных причин своевременного непогашения оплат услуг ЖКХ значатся высокий процентный показатель уровня безработицы, который составил 5,2% (прошлом году уровень безработицы балансировал на отметке в 4,9%), низкий показатель уровня дохода населения (с начала года увеличился на 4%) и задержки выплат заработных плат (в прошлом месяце составил 6,1%)”, — объясняют в своем отчете эксперты.

Результаты исследования также показали, что на задержку своевременной проплаты коммунальных услуг сказалось и повышение тарифов ЖКХ, которые вступили в свою силу с начала июля текущего года. Среди остальных причин респонденты ссылались на несоответствие завышенных цен за предоставления услуг ЖКХ к их качеству. К примеру, некоторые люди заказывают монтаж отопления в Воскресенске у частной компании, так как существующие батареи пришли в негодность.

По словам аналитиков, больше всего рост задолженностей вырос среди жителей, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа. Здесь долги увеличились на 39% и составили 6,4 миллиарда рублей. Среди “лидеров” оказались Уральский федеральный округ (33,2% — 25 миллиардов рублей) и Северо-Кавказский федеральный округ (32% — 15 миллиардов рублей). В Центральном Федеральном округе долги выросли на 24% и составили 34,5 миллиарда рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126