Дренажные системы садовых участков

Дренажные системы садовых участков необходимы для защиты от грунтовых вод. Они требуют определенных вложений, но восстановление садового грунта, потребует, куда больших средств, нежели затраты на установку дренажной системы.

Система дренажа представляет собой комплекс труб, связанных между собой. Дренажные системы – водоотвод, устраняющий излишек воды. Дренажные системы подразделяются на несколько типов: глубинные, поверхностные, комбинированные. Система может включать в себя: трубы, дренажные лотки, каналы, пескоуловители, люки и дренажные решетки.

Для дренажа фундамента используется система каналов, расположенных ниже уровня дома. Канал представляет собой перфорированную трубу, засыпанную гравием. Канал располагается под наклоном в сторону противоположную фундаменту.

Дренажные системы садовых участков включают в себя трубы и каналы. Система устанавливается под наклоном к источнику забора чистой воды – скважине или колодцу. Как правило, такие системы являются мелкозаглубленными или поверхностными, глубинные системы устанавливаются только на заболоченных участках.

Дренажные системы фундамента могут быть построены из бетона или пластика, особо сложные системы могут состоять из системы фильтров. Также в них могут входить дренажные решетки, если необходимо, устанавливаются дренажные лотки. Новые полимерные материалы позволяют делать системы устойчивые к химическому воздействию, отличающиеся особой долговечностью.

Любая дренажная система требует тщательного расчета и подготовки. Даже если речь идет о простейшей системе для небольшого участка, необходимо составить план и произвести некоторые расчеты. Сложнейшие дренажные системы, водоотвод, который может сделать каждый – все это требует тщательного расчета.

Дренажные системы, состоящие из перфорированных труб, предназначенные для отвода дождевых и весенних вод, необходимо опустить как минимум на 30 см, в тех местах, где происходит отвод на рельеф, трубы опускают до 70 см. Вывод воды может осуществляться в коллекторы, которые можно вывести в искусственный пруд. Если система состоит из труб, то по окончании установки, ее можно засыпать гравием или песком.

Если планируется установка системы на садовом участке, то для начала необходимо распланировать, куда будет стекать вода, также необходимо учесть тип почвы – каждый впитывает воду по-разному.

Хорошо себя зарекомендовали медные водостоки. Медь, несмотря на сравнительную дороговизну, один из лучших металлов для водостоков. К тому же, изделия из меди просто хорошо выглядят.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126