Двери своими руками – легко!

Межкомнатные двери или входные всегда были и остаются незаменимым предметами в нашей жизни, ведь в первую очередь они выполняют функцию защиты. На сегодняшний день во всем мире очень большой спектр услуг, занимающийся изготовкой и установкой дверей.

Дерево – один из востребованных материалов на строительном рынке. Каждому хочется использовать в своем доме надежный, экологически чистый продукт. Деревянная дверь – это надежность, прочность, натуральный материал. Долговечность, звуковая и теплоизоляция, и, конечно же, красота и роскошь – все это тоже относится к достоинствам деревянной двери.

С чего начать? Прежде всего, необходимо выбрать нужные материалы. Приготовить для работы:

— рулетку измерительную;

— стамеску;

— саморезы (набор);

— наждачную бумага;

— ножовку по дереву;

— столярный клей;

— ДВП (2 листа качественных);

Теперь нужно подготовить рабочее место и можно приниматься за дело. Мастерить можно в гараже, на улице (если погода и прочие условия позволяют), либо в собственной квартире, предварительно застелив полы газетами, либо полиэтиленом.

Для начала нужно с помощью рулетки измерить расстояние внутри дверной коробки для определения габаритов двери. Если есть порог, то необходимо заготовку сделать меньше на 0.2 см с каждой стороны. Если порог отсутствует, то снизу оставить промежуток 10 мм, остальные стороны так же меньше на 0.2 см. Если дверь нужна для туалета или ванной, снизу допустим промежуток 15 мм.

Доски укладываются так, чтобы получился угол 90. Теперь нужно подровнять получившийся четырехугольник относительно ДВП, и отметить верх и низ. На отмеченном участке установить оставшийся короткий кусок доски. Он будет выступать в роли средника.

Подровнять заготовку, проследить, чтобы были четкие прямые углы. Карандашом отметить места соединения досок для надпилов под шипы и расположение досок на ДВП. На поперечных кусках досок нужно сделать 3 — 4 отверстия для саморезов диаметром 25 мм.

Нужно снять поперечные доски и сделать надпилы на них под соединительные шипы кромки. Работу следует делать аккуратно, иначе придется начинать снова. Лучше не допилить, а потом поработать стамеской. Теперь можно все детали уложить на свои места и подогнать соединения.

На ДВП укладываем длинные доски, хорошо смазанные столярным клеем, при этом выравнивая края. Главное хорошо проклеить внутренние полоски около шипов. Все части положить на места и завернуть саморезы в отверстия. Перепроверить все соединения. Густо смазать верхнюю часть рамы клеем и прижать к ней оставшийся лист ДВП.

В завершении все полотно нужно закрепить грузом и дать просохнуть 3 дня. Готовую дверь можно декорировать на свой вкус.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126