Энергосберегающая (теплосберегающая, теплоизоляционная) штукатурка

Недавно мы рассказывали о теплосберегающей фасадной краске, пара слоев которой утепляет внешние стены не хуже пенопласта или стекловаты. Сегодня мы продолжим эту тему. Оказывается, аналогичными свойствами обладает также специальная штукатурка, производство которой начинается в России.

Теплоизоляционная штукатурка — экспериментальный материал, разработанный для утепления фасадов в экспертно-научном центре лакокрасочных материалов. В составе теплоизоляционной штукатурки более 20 компонентов. Среди тех, которые можно называть — цемент, песок, известь, стеклошарики. Около 4% отведено под органические добавки, название которых это завеса коммерческой тайны. Именно эти добавки превращают обычную штукатурку в энергосберегающий строительный материал.

Энергосберегающая штукатурка обладает очень низким значением теплопроводности (ниже, чем 0,1 Вт/м2). Таким образом, при определенной толщине можно обеспечить высокую энергозащищенность любого жилого или производственного помещения от воздействия температуры.

У энергосберегающей штукатурки есть очень важное для фасадного материала свойство – паропроницаемость. Это означает, что энергосберегающая штукатурка свободно выпускает влагу из дома, не давая стенам плесневеть, но сама ее не впитывает. Высокие у энергосберегающей штукатурки и показатели адгезии. Это означает, что она прекрасно соединяется и с кирпичом, и с бетоном.

В результате климатических испытаний и воздействия ультрафиолета энергосберегающая штукатурка не потеряла своих свойств. Таким образом, энергосберегающая штукатурка в реальных условиях прослужит 10-12 лет.

Хочется отметить, что при всех плюсах инновационного строительного материала в вопросе энергосбережения штукатурка не то, что не опережает традиционные фасадные системы (минераловатные или полистирольные), но даже немного им проигрывает. Для чего же тогда был изобретен данный строительный материал? Энергосберегающая штукатурка применяется в тех случаях, когда традиционные строительные материалы нельзя применять в силу различных причин (например, по показателям прочности). Иными словами, энергосберегающая штукатурка для тех, кто хочет утеплить дом, не нагружая стены сложными и тяжелыми фасадными системами. К тому же новый материал дешевле традиционных фасадных материалов где-то на 20%.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126