Фибролит (фибролитовые плиты)

Наверно мало кто знает, что такое древесная шерсть и зачем ее смешивают с жидким стеклом и бетоном. Так делают новейший строительный материал – фибролит. Специалисты заявляют, что в ближайшем будущем фибролитовые плиты составят конкуренцию самому популярному строительному материалу – гипсокартону.

Старт производству фибролита дает древошерстная машина. Результатом работы такой машины выходят пряди, имеющие название – древесная шерсть. При изготовлении фибролитовых плит в основном используются лиственные породы древесины. В процессе получается шерсть длиной 250 мм, толщиной от 03 до 0,45 мм. Далее древесная шерсть покрывается жидким стеклом, это необходимо для лучшего сцепления материала с цементом, который добавляется на следующем этапе. После этого смесь формируется в блоки, прессуется и отправляется на сушку. Вот и весь процесс производства фибролита – одного из самых передовых строительных материалов на сегодняшний день.

Содержание в плите 60% древесины делает фибролитовые плиты экологически чистым продуктом, а содержание 40% цемента придает плите все необходимые физико-механические свойства, т.е. делает ее прочной.

Факт, что смесь древесины и цемента – это хороший строительный материал было известно достаточно давно. Это открытие было сделано советскими специалистами. Современный же фибролит придумали голландцы. Они первыми предложили использовать не древесную стружку, а древесную шерсть, тем самым сделав структуру материала более плотной. Это сделало его более крепким. Важно, что увеличение древесной составляющей не сделало фиброли легковоспламеняющимся.

Ячеистая структура материала делает его теплым, звуконепроницаемым и водостойким. Грызунов материал не интересует, так как содержит цемент. Фибролит – универсальный материал, границы его применения огромные.

Сегодня фибролит – это стеновой материал. Он отличный конкурент гипсокартону.

Стоимость кубометра фибролита в России равна около 11 000 рублей. На обшивку дома площадью 100 квадратных метров понадобится около 30 кубометров фибролита. Таким образом, на обшивку дома вы потратите около 330 000 рублей. В России на сегодняшний день только одно предприятие занимается производством фибролита. Но, несмотря на это, специалисты прогнозируют материалу большое будущее. По прогнозам объемы продаж за 2012 год вырастут на 70%.

В строительстве не обойтись без специальной техники. Например, вас интересуют автобетононасосы в аренду в Москве по доступным ценам. Вы можете не покупать специальное оборудование, а взять его напрокат — это выгодно в финансовом плане и необременительно.

Бывает, что один и тот же стройматериал может применяться в разных областях строительства. Например, швеллер стальной применяют и в машиностроении, и в станкостроении, и при бытовом строительстве. Если вы затеяли ремонт или перепланировку помещения, то этот материал вам придётся как нельзя кстати.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126