Геодезические работы в строительстве

Геодезические работы в строительстве

Строительные нормы и правила выполнения геодезических работ созданы с целью создания безопасных условий труда. Установленные нормативы зависят и от конструктивных особенностей строительных заданий.

Геодезические работы – это методы выполнения строительных мероприятий, которые используются для разрешения инженерных задач. Подробнее смотрите здесь.
К геодезическим работам в строительстве относят:

— обеспечение геодезической разбивочной основы, которая необходима для строительного процесса,
— разделение внутриплощадочных сооружений, а также отдельных их частей,
— обеспечение внутренней разбивочной сети строений на начальном и монтажном горизонтах,
— контроль за точностью геодезических параметров сооружения, а также выполнение съемки для составления геодезической документации,
— проведение измерительных работ по деформации оснований, отдельных конструкций зданий, а также некоторых их частей.

Все используемые методы и требования к геодезическим работам принимают согласно ГОСТ 24846.

Геодезические работы выступают основной частью технического процесса в строительстве, то все необходимые работы обязаны выполняться согласно единственному установленному графику, который увязал все необходимые мероприятия по срокам.

Перед началом проведения поставленных задач, выполняются рабочие чертежи, которые являются основой для выполнения разбивочных работ. Их особенность состоит в том, что они должны быть взаимно связаны размерами, координатами, отметками и т. д. Главное условие их использования – это подтверждение документации техническим надзором заказчика, что существует необходимость в выполнении работ согласно чертежам.

Все геодезические мероприятия должны выполняться всегда с большой точностью, дабы избежать проблем и неприятностей в дальнейшем строительстве.

Нормы и правила о проведении конкретных работ, содержат и информацию об условиях, которые необходимы для обеспечения точности геодезических мероприятий.

В процессе сооружения, монтаже, планировок используются разные приборы. Все они проверяются и отъюстированы согласно ГОСТ. Наиболее часто используемый прибор является лазерный так, как на его стороне много преимуществ по сравнению с другим оборудованием.

Все работы выполняются согласно утвержденному проекту. Он содержит информацию о застраиваемой территории, данные о ее расчистке от посторонних и ненужных сооружений, а также о вертикальной планировке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126