Гидроизоляция фундамента своими руками

При возведении здания очень важно правильно выполнить гидроизоляцию фундамента. Если гидроизоляция выполнена правильно, то фундамент будет надежно защищен от пагубного влияния грунтовых вод и влаги от осадков и таяния снега. Значение гидроизоляции существенно возрастает, если в здании планируется подвальное помещение или цокольный этаж.

Гидроизоляция фундамента требует определенных умений и усилий. Однако вы наверняка сможете выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками.

Способы гидроизоляции фундамента

Способов гидроизоляции фундамента множество. Мы приведем некоторые из них. На каком из способов гидроизоляции фундамента остановиться зависит, прежде всего, от особенностей будущего строения.
 После того, как свою работу выполнили экскаваторы (вырыли котлован), нужно приступать к фундаменту. Итак, 5 способов гидроизоляции фундамента.

Способ 1

Необходимо уложить слой цементного раствора толщиной 2-3 см. Далее настилается слой рубероида и 2-3 слоя горячей мастики толщиной не более 10 см. После окончания работ в 2-3 слоя приклеивается береста при помощи сосновой смолы. Заключительным этапом является настил слоя рубероида и битумной мастики толщиной около 15 см.

Способ 2

Суть способа заключается в обмотке фундамента по всему периметру дома гидроизолирующим материалом. Такой способ гидроизоляции получил название «вертикальная гидроизоляция фундамента».

Способ 3

Этот способ носит название «горизонтальная гидроизоляция фундамента». В случае, когда строение возводится на невлажной почве, для гидроизоляции фундамента его достаточно обработать двухслойным битумным материалом. Если же строение возводится на почве с повышенной влажностью, то необходимо на фундамент при помощи жидкой мастики приклеить рулонные гидроизоляционные материалы.

Для лучшей гидроизоляции фундамента перед закладкой фундамента можно насыпать слой щебня, смешанного с мастикой. Для еще лучшей защиты фундамента вместо битума можно использовать жидкое стекло, хотя оно стоит на порядок дороже, зато такой фундамент прослужит долгие годы.

Способ 4

Очень популярны в современном строительстве стали так называемые проникающие гидроизоляционные материалы. Они проникают во все полости и кристаллизуются. Таким образом, в фундаменте не остается полостей, через которые может проникнуть влага.

Способ 5

Для реализации этого способа необходимо на расстоянии 0,5 метра вырыть яму глубиной и толщиной 30 см. Далее в яму засыпается глина, которую необходимо утрамбовать, и мелкий щебень. На следующем этапе яму необходимо закатать обычным катком и залить бетонным раствором со щебнем.

Если гидроизоляция фундамента выполнена правильно, то здание простоит долгие годы и будет радовать своих жильцов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126