Горношахтное оборудование

Горношахтное оборудование применяется при разведке и добыче полезных ископаемых, открытым, или подземным способами. Однако, в последнее время, оно получило гораздо большее применение и в других отраслях и сферах жизнедеятельности человека, например, в металлургии, энергетике, машиностроении, химической промышленности и т.д.

На территории России находятся огромные запасы природных полезных ископаемых, это позволяет стране занимать лидирующее место в мировом рейтинге

Стандартная классификация горношахтного оборудования:

  1. Карьерное горношахтное оборудование.
  2. Транспортное оборудование предназначено для перемещения на поверхность добытых материалов и для перевозки их на обогатительные фабрики это: лебедки, погрузочные машины, конвейеры, мотовозы, вагонетки.
  3. Шахтное и карьерное: угольные комбайны, буровые машины, пневмолеты, алмазно-канатные машины.
  4. Обогатительное. Оборудование используется для разделения минерального сырья на компоненты, с повышением в руде удельного содержания полезных фракций. К таким машинам относятся: грохоты, отсадочные машины, вибраторы, железоотделители и элеваторы.

Перечень всего используемого оборудования очень большой. Это и бурильные установки, комплексы для подземной добычи полезных ископаемых, транспортные машины, средства для гидромеханизации горных работ, компрессорные и вентиляционные установки и др.

К шахтному же оборудованию могут быть причислены вспомогательные и горноспасательные устройства.

В угледобывающей отрасли, например, наиболее важными являются отбойные молотки. Без использования такого инструмента невозможно выполнение работы по разрушению горной труднодоступной породы. Не менее важна работа в этой сфере конвейер ленточного или скребкового типов. Перфораторная установка предназначается для ручного труда при проведении бурильных работ. Не менее важны дробильные и сепараторные установки.

Горношахтное оборудование должно иметь большой уровень производительности и отвечать всем поставленным стандартам и регламентам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126