Инфракрасные системы отопления, лучистые обогреватели

Различные инновации меняют наши привычные представления. Например, о том, каким должно быть отопление жилья. Представьте дом, в котором никаких нагревательных приборов не видно, но в котором круглые сутки держится заданная же вами температура воздуха. В таком доме, скорее всего, работает система инфракрасного отопления. Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы такой системы.

Первые инфракрасные системы отопления появились в России еще 10 лет назад, но до сих пор большим спросом не пользуются. Как говорят специалисты, массовые потребители не понимают, как именно работает такая система, потому что обогрев помещения поставлен образно говоря «с ног на голову».

Обычно конвектор, батареи, масляные радиаторы находятся внизу. Они нагревают воздух, воздух нагревается и поднимается вверх к потолку и бесполезно там скапливается.

При использовании инфракрасной системы отопления прибор расположен сверху, но лучами прогревает именно низ помещения, встречая на своем пути препятствия (стол, пол, стены и другие), он их нагревает и уже эти предметы отдают тепло воздуху. Если вы живёте в частном доме, то тепло в нём помогают сохранять утеплители для крыши. Но если вы владеете квартирой, то стоит задуматься о лучистых обогревателях.

Лучистые обогреватели бывают двух типов: в одних стоят керамические элементы, в других, так называемых планах, нагревается тонкая пленка. Если смонтировать план по всей площади потолка, то в помещении будет одинаково заданная температура. Впрочем, с помощью лучевого отопления можно добиться прямо противоположного результата и создать особый климат в заданной точке.

В первую очередь инфракрасные системы отопления интересны владельцам сельских и загородных домов, которые решают, что им выгоднее: подключаться к газовым сетям и оборудовать водяное отопление или инновационное новшество. В пользу систем инфракрасного отопления говорит довольно простой монтаж обогревателей.

Монтаж системы инфракрасного отопления

При монтаже инфракрасной системы отопления пленка крепится к потолку при помощи обычного строительного степлера. После этого ее остается только соединить с заранее сделанной электрической разводкой. Монтаж всей системы в доме площадью 200 квадратных метров выполняется двумя рабочими за 3-4 дня.

После финишной отделки дома отопительных приборов вообще не видно. По уверениям специалистов инфракрасные отопители потребляют на 10-20% электроэнергии меньше, чем, скажем, масляный радиатор. А с помощью программируемых терморегуляторов, которые сами включают и выключают отопители можно добиться и более впечатляющей экономии.

В продаже сегодня огромное число инфракрасных обогревателей как импортных, так и российских. Перед покупкой следует проконсультироваться со специалистом, чтобы определить, какие именно приборы и какой мощности нужны вашему дому.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126