Интересные конструкции лестниц

Вряд ли найдется на земле человек, который бы не знал, что такое лестница. Это древнее изобретение человечества знакомо с детства любому ребенку, но не все из нас задумывался, а какими бывают лестницы?

Виды и типы лестниц

Возьмем, к примеру, лестницы, используемые на кораблях. Они называются трапами и их главной отличительной особенностью являются необычайно гладко отполированные ручки. Это свойство придают для того, чтобы матросы могли быстро и беспрепятственно скользить по поручням, не повреждая ладони. В этой профессиональной области встречаются еще и веревочные лестницы.

Необычными можно назвать трапы в самолетах. Их главная особенность — герметичность. Таким качеством более не может похвастаться ни одна другая лестница.

К одному из виду лестниц можно также отнести и лестницу на эскалаторе. Эта удивительная механическая лестница завораживает впервые увидевших ее людей. На ней стоишь, а она сама поднимается вверх, разве не чудо?

Каждый день многие из нас сталкиваются с лестницей в подъезде своего дома. Такие лестницы имеют название ландшафтных. Они обычно закладываются проектировщиками во всех высотных зданиях и сооружениях. Самая выдающаяся ландшафтная лестница построена в Швейцарии. Она имеет 11674 ступеньки и изготовлена из чугуна. Если вы осилите подъем по ней, то окажетесь на высоте 1669 метров. Впечатляет, не правда ли?

Не вышли из обихода и приставные лестницы. Их название говорит само за себя. Если стационарной лестницы нет, используется соответственно приставная.

Лестница стремянка наверняка знакома многим строительным рабочим и садоводам. Она обычно изготавливается из древесины или дюралюминия. Через каждые 2 метра делается врезка и стяжка болтами ступеней стремянки.

Лестницы-столики не понаслышке известны всем уважающим себя мастерам внешней отделки помещений. Они выглядят как конструкция, состоящая из двух лестниц с опорами, для большей устойчивости. Между ними располагается деревянный настил, который называется столико, отсюда и название данного сооружения. На этом столе рабочие размещают свои строительные инструменты, ведра с краской и нечто подобное.

При высоте лестницы менее 3 метров, ее ширина должна быть полметра. С увеличением высоты конструкции, увеличивается и ее ширина. Для того, чтобы лестница была устойчивой, низ ее обязательно делают шире верха. Чтобы она не скользила, на нижние элементы лестницы устанавливают специальные металлические опоры в виде острых шипов, либо делаются наконечники из нескользящей резины. Не редки случаи, когда для надобности каких-то специфических работ к лестницам дополнительно прикрепляют угловые площадки, чтобы была возможность работать, используя сразу две лестницы одновременно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126