Использование строительного клея ПВА

ПВА – это сокращенное от поливинилацетата, является тем самым полимером, который довольствуется вспомогательными ролями, редко выходя на передний план. Хотя встречается он практически повсюду.На сайте http://ivpva.ru/, можно узнать о марках, достоинствах и недостатке клея и дисперсии ПВА, а также сделать заказ.

Клей ПВА стал универсальным, можно встретить его в школьном пенале, в инструментальном ящике столяра или слесаря, даже каменщики используют его при плиточной кладке. Популярность этого материала заключается в простоте его использования, причем по доступной цене и что немаловажно – при отсутствии токсичных выделений. Основным компонентом клея является поливинилацетат, а водной дисперсией, которого есть ПВА.

Содержание поливинилацетата в клее составляет 95%. Его получают из синтетического вещества на базе поливинилового спирта виналона. В зависимости от будущей области применения в дисперсию добавляют различные пластификаторы, обеспечивающие пленке клея пластичность, морозоустойчивость. Пластификаторы типа дибутилфталата, диизобутилфталата, трикрезилфосфа и других спиртов и сложных эфиров в процентном отношении может быть от 1.5% до 5%. Кроме этих компонентов вносятся загустители и целевые добавки, которые обеспечивают прочность сцепления для различных поверхностей.

Преимущества и технические характеристики клея ПВА:

  1. Низкий расход клея. В зависимости от вида склеиваемых поверхностей он составляет от 100г. до 900 г. на один квадратный метр.
  2. Быстрое высыхание, до 24 ч.
  3. Морозоустоичвость составляет до 4-х циклов (попеременного оттаивания и замораживания).
  4. Срок хранения в среднем составляет до полугода.

Недостатки клея ПВА:

  1. ПВА является пожароопасным и взрывоопасным продуктом.

Область применения ПВА действительно очень большая:

  • его используют школьники на уроках;
  • служит офисным материалом, для склеивания картона, бумаги, и т.д.
  • строители применяют при оклейке стен бумажными и моющими обоями, при укладке керамической плитки, при устройстве напольных покрытий;
  • используется в промышленности: стекольной, текстильной, фарфоровой и пр.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126