К июлю 2017 года в Улан-Удэ построят 418 000 кв. м доступного жилья

К июлю 2017 года в столице Бурятии планируют возвести 418 000 кв. м доступного жилья.

Основная задача четырех крупных жилищных программ, реализуемых в данный момент в Улан-Удэ, состоит в обеспечении доступности для горожан жилья эконом-класса. Так, в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» действует 9 инвест-проектов. Согласно условиям программы, жители Улан-Удэ могут приобрести квартиры в новостройках по стоимости не выше 35 000 рублей за 1 квадратный метр.

Кроме того, на 2016 год властями столицы Бурятии запланировано завершение программы расселения аварийного и ветхого жилья. За прошедший год порядка 800 улан-удэнцев переехали в новые квартиры суммарной площадью 12 000 кв. м из 22 домов, признанных аварийными.

По словам мэра Улан-Удэ А. Голкова, в этом году планируется также провести подготовку как минимум пяти площадок для реализации программы «Развитие застроенных территорий». В настоящее время в рамках программы действуют 11 инвест-проектов.

Администрация Волгоградской области взяла курс на стимулирование строительной отрасли региона.

В отличие от других регионов страны, в Волгоградской области решено не обременять застройщиков дополнительными требованиями, так как главным приоритетом признано повышение доступности жилья для население и недопущение снижения объемов строительства.

Возведение социальных объектов производится по схеме ГЧП с последующим выкупом построенных объектов муниципалитетами. Также вводятся и дополнительные меры поддержки застройщиков: при инвестициях более 100 млн рублей в строительство или реконструкцию соцобъектов можно получить земельные участки без торгов.

Кроме того во втором квартале 2016 года планируется ввести мораторий на двукратное удорожание арендной платы за участки для добросовестных застройщиков. В данном случае речь идет о компаниях, занимающихся точечной долевой застройкой и четко придерживающихся существующего графика. Также на заморозку арендной цены могут рассчитаны и застройщики, занимающиеся поэтапным комплексным развитием территорий. Однако для им, кроме соблюдения графика, необходимо начиная с 2016 года ежегодно вводить в строй не менее 7 000 кв. м жилья.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126