Как поставить теплицу-термос на даче

В последнее время среди дачников стало популярно устанавливать теплицу-термос вместо обычной теплицы. Давайте разберемся, в чем её основные преимущества?

Самое главное преимущество теплицы-термос в том, что она обладает гораздо более высокими показателями температуры в зимнее время. Такая теплица гораздо лучше сохраняет тепло, чем обычная, независимо от того, чем она накрыта – стеклом или плёнкой.

Особенность данной теплицы в том, что она находится на глубине метра под землёй. Тем самым у растений появляется больше питательных веществ (особенно если на месте строительства выращивались растения, которые сильно истощают почву), а также в её теплоизоляционных свойствах.

Если быть точным, то дело в том, что большее количество тепла в ней получается из самой земли, что позволяет меньше тратить средств и ресурсов на поддерживание огня в печи.

Теплицы и парники всегда начинают строить с точного планирования места и масштабов будущей конструкции. При строительстве сначала нужно определиться с размерами теплицы, от которых зависит и выбор материалов. Ведь для очень большой теплицы будет невероятно дорого закупить брёвна (если только у вас кум, брат, сват не работает на лесопилке), а для небольшой конструкции будет вполне достаточно металлического каркаса, которым можно будет и плёнку придавить и разобрать в случае необходимости.

Также стоит учитывать и тот фактор, что придётся много копать. Даже при теплице небольших размеров помахать лопатой придётся изрядно.
Конечно, можно нанять экскаватор, который сделает углубление на любую глубину, но это при условии, что он сможет добраться до места строительства. Также при выборе металла и деталей конструкции (труб и т.д.) ориентируйтесь на то, что, во-первых, весом конструкции будет удерживаться плёнка, во-вторых, сбоку на них будет немного давить земля, которую нужно будет подсыпать с внешней стороны, дабы закрыть любые щели.

Также можно не укладывать плёнку под сам каркас (это может стать причиной разрывов и дыр, если плёнка будет слишком сильно натянута, а сильный порыв ветра попадёт в щель между двумя полосами плёнки), а просто образовать внизу Ц-образный карман и засыпать его землёй.

Таким образом, конструкция должна быть прочной и достаточно тяжёлой. Также можно сделать её деревянной, но это существенно сократит срок службы теплицы. В таких теплицах очень удобно выращивать рассаду и любые теплолюбивые растения, но самый главный её плюс – это существенное снижение затрат на обогрев и поддержку температуры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126