Как построить бассейн на даче своими руками, как сделать бассейн на даче своими руками, как построить бассейн

В настоящее время сложно найти человека, который не мечтает о комфортабельной даче. Изюминкой вашего загородного дома может стать бассейн, который вполне можно сделать своими руками. Бассейн можно использовать как для купания, так и для полива растений на приусадебном участке. Многие думают, что строительство бассейна довольно дорогое удовольствие. Однако современные строительные технологии позволяют построить на даче бассейн своими руками.

С чего же начать строительство бассейна на даче своими руками? Прежде всего, необходимо определиться с размерами бассейна. Помните, что если вы построите довольно большой бассейн, то возникнут проблемы с наполнением его водой и осушением. Кроме того, большие бассейны менее прочные. Бассейны лучше возводить вблизи водопровода. Наиболее оптимальной формой для бассейна на вашей даче является овал, круг или квадрат. Хотя можно сделать бассейн довольно причудливой формы.

Первым делом при строительстве бассейна очерчиваем его границы. Чтобы точно очертить границы будущего бассейна используйте ленту для замера, шнур и колышки. Помните, что границы мачт освещения и мачт связи должны быть немного расширены (примерно на 0,5 м). Оптимальная глубина для бассейна на даче — это 1,3-1,6 м. Чтобы предотвратить осыпание стен, при взрытии котлована делайте уклон во внешнюю сторону примерно на три градуса.

После того как котлован готов важно плотно утрамбовать его дно. После утрамбовки необходимо сделать подушку из песка порядка 30 см. На песчаную подушку укладывается изоляционный слой. По всему периметру бассейн обшивают опалубкой из дерева, пластмассы или жести. Пространство между опалубкой и грунтом необходимо залить бетонным раствором, армированным стальной сеткой. Заключительным этапом является обработка опалубки водой с цементом.

Дно бассейна необходимо делать идеально ровным, с небольшим уклоном для удобства слива воды.

Очень важным этапом является монтаж системы заполнения и сливы воды. Еще до бетонирования бассейна необходимо установить сливную трубу. Трубу монтируют таким образом, чтобы один конец был под углом пять градусов к трубе для слива, на другой конец трубы устанавливают водозаборный вентиль.

При возведении вашего личного бассейна никак не обойтись без строительных смесей. При покупке этого вида продукции, обратите внимание на то, что сухая смесь м300 крепче, чем 100 или 200. Лучше сразу купить качественный готовый состав, чем по старинке мешать цемент с песком. Тем более, что выбор смесей на строительном рынке сейчас очень велик.

Как сделать бассейн своими руками — видео инструкция

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126