Как правильно укладывать шифер

При ремонте крыши вы наверняка столкнетесь с проблемой выбора кровельного материала. Современный строительный рынок наполнен самыми различными материалами для покрытия кровли. Сегодня мы поговорим о достаточно популярном строительном материале для покрытия кровли – шифере. Шифер занимает одно из ведущих мест на строительном рынке уже достаточно долго. Технологии производства шифера постоянно модернизируются, что способствует улучшению эстетических и функциональных качеств этого материала. Производители шифера пытаются всячески угодить потребителям, выпуская листы шифера различной конфигурации (длина и ширина), а также с различным количеством волн.

Огромную популярность завоевал последнее время так называемый «плоский шифер». Плоский шифер применяется как кровельный материал, так и материал для отделки стен снаружи.

Преимущества шифера:

  1. Шифер очень прочный и способен выдержать вес взрослого человека.
  2. Шифер устойчив к высоким температурам и практически не нагревается в летнюю жару.
  3. Шифер имеет высокий срок службы.
  4. Стоимость шифера достаточно небольшая.
  5. Шифер обладает прекрасными шумоизоляционными свойствами.
  6. Шифер пожаробезопасен.
  7. Шифер достаточно прост в монтаже и вы сможете его установить своими руками.

Альтернативой шиферу может стать гибкая мягкая черепица. У это материала тоже есть ряд положительных отличительных черт. А пока остановимся на шифере.

Технология укладки шифера

Как говорилось выше установка шифера несложный процесс, но необходимо знать особенности, чтобы кровля прослужила вам долгие годы. Так, прежде чем укладывать шифер, необходимо произвести пароизоляцию, гидроизоляцию и утепление кровли. После проведения этих работ можно укладывать шифер.

Шифер обычно укладывают на деревянную обрешетку, сделанную из деревянных брусков и досок. Для усиления кровли применяют наклонные балки.

Прежде чем начать настил шифера необходимо проверить листы, чтобы не было повреждений, трещин, царапин и прочих дефектов. Далее необходимо наметить и просверлить места для шурупов. Листы шифера можно легко обрезать, подгоняя их под особенности крыши.

Шифер целесообразно применять для покрытия кровли, если ее уклон не превышает 45 градусов. Шиферные листы укладывают снизу вверх – от основания крыши к коньку. Закрепляются листы шифера в гребень волны, при этом расстояния между креплениями должны быть не менее 6 см. Листы шифера укладывают внахлёстку друг на друга. Укладка шифера обычно производится одним из двух способов: со смещением кромок листов шифера на одну волну или со смещением кромок листов шифера во всех рядах.

Отделка крыши требует ответственного отношения к работе. От того, насколько качественно выполнены кровельные работы (в Брянске и других городах) зависит комфорт жильцов дома. Надёжная крыша над головой — гарант спокойствия и защищённости.

Как правильно уложить шифер — видео

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126