Как сделать шпалеры своими руками

Термин «шпалера» в садоводстве означает стриженые изгороди. То есть вьющиеся растения привязываются к специальной изгороди, решетчатой конструкции, установленной вертикально. Делается это для красоты и удобства.

Можно купить готовые шпалеры, цена будет зависеть от качества от материала, из которого она изготовлена. А можно изготовить ее своими руками, исходя из своих возможностей, и привязать ее к нужному месту.

Кроме того, этот элемент может выполнять две функции:

  1. Для украшение сада.
  2. Полезную для вертикального озеленения.

Стоит посадить хотя бы простейшие вьюнки, декоративную фасоль или тыкву и создать уютный уголок огражденный «живой» изгородью. По такой декоративной решетке растения быстро начнут подниматься вверх.

Форма и размеры шпалеры могут быть различными. Для них обычно применяют рейки шириной 30-40 мм нужной длины. Перед работой нужно четко определиться с размерами. Оптимальный размер ячейки ромбовидной формы 10 Х 10 см.

Для прочности решетка крепится к раме. Нужно учитывать, что кроме собственного веса ей нужно будет выдерживать вес растений, который может оказаться со временем очень внушительными и силу ветра. Самый простой вариант для рамы, это два бруска, примерно 3 см толщиной, прочно закрепленные в земле. Высота, как правило, не менее 1.5 м. Если шпалера устраивается как отдельная конструкция, то нужно придать ей дополнительную прочность и жесткость.  Для этого  применяют металлический прокат, уголки, скобы. Нижнюю часть для того чтобы предотвратить процесс гниения дерева лучше обработать специальным составом.

Иногда шпалеры устанавливаются в виде забора. Тогда через определенное расстояние по длине вкапываются столбы. Если шпалеры крепятся к стене дома, то саму раму можно не устанавливать. Хотя она может выполнять и роль декоративного элемента. Места крепления к стене будут придавать конструкции жесткость.

Живая изгородь может быть украшена не только вьющимися растениями и цветами. Таким образом, можно выращивать огурцы, виноград. А также садоводы применяют их для выращивания плодовых деревьев.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126