Как выбрать фанеру

Что такое фанера? Это многослойный строительный материал, изготовленный методом склеивания подготовленного шпона. Для прочности фанерного листа каждый слой шпона укладывается перпендикулярно по расположению волокон относительно предыдущего слоя.

Классификация фанеры:

  • Сорт – определяется по внешнему виду, зависит от качества поверхности;
  • Марка – от качества клеевого соединения и степени водостойкости;
  • Обработка поверхности – качество шлифовки или его отсутствие;
  • Содержание вредных веществ – выделение формальдегида, (классы эмиссии);

Фанера хвойная изготавливается, судя по названию из хвойных пород дерева, чаще всего из сосны. Реже из лиственницы, ели, пихты и даже кедра, который может применяться в декоративных целях, да и то для выполнения внешнего слоя. Общее количество слоев бывает от 3-х, до 17-ти, это количество определяет толщину листа, от 6.5 мм до 30.0 мм.

Между собой слои шпона соединяют при помощи либо фенолформальдегидных смол, либо карбамидоформальдегидного клея. В любом случае фанера должна соответствовать международному стандарту по экологии Е1, который допускает присутствие формальдегида в свободном состоянии 10 мг на 100г фанерного листа в сухом его состоянии. Кроме того, фенолформальдегидный клей способен придавать листам прочность и устойчивость к агрессивным средам.

По сравнению, например, с фанерой из березы, хвойные листы имеют ряд преимуществ в использовании:

  • Так как в древесине хвойных пород присутствует изначально большое количество натуральных смол, она уже отличается влагоустойчивостью, практически не подвержена болезненным грибкам и процессу гниения.

  • Транспортировка и монтаж намного легче, потому что хвойная фанера имеет меньший вес.

  • По внешним данным отличается красотой и причудливой текстурой, причем природные оттенки теплых янтарно золотистых тонов позволяют использовать ее для отделки внутренних помещений. Для придания выразительности поверхность хвойной фанеры дополнительно покрывают слоем лака или ламинируют.

  • Кроме того, она немного ниже по цене, в отличие от березовой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126