Как выбрать фанеру для создания стяжки пола

Иногда при укладке напольных покрытий не обойтись без формирования надежной и износостойкой стяжки. Для ее создания используют разные материалы. Хороший вариант – настелить плиты фанеры. Но результат будет отменным только при условии, что фанера грамотно выбрана. Ведь не каждый вариант этого материала служит исправно. Какие моменты важно учитывать, выбирая фанеру для укладки стяжки? Обратить внимание нужно на следующие аспекты.

Так же смотрите больше про теплый пол Devi высокого качества.

1. Толщина фанерного листа

На стяжку из фанеры будет приходиться интенсивная механическая нагрузка. Листы, не обладающие достаточной толщиной, быстро деформируются. По этой причине при формировании настила под напольное покрытие желательно выбирать фанерные плиты, толщина которых составляет минимум 18 мм. Лучше и вовсе укладывать материал толщиной 22 мм. Он прослужит гораздо дольше.

2. Уровень влагостойкости фанеры

Практичным может считаться только тот пол, который уложен из влагостойких материалов. Соответственно, у фанеры уровень влагостойкости тоже должен быть на высоте. Если использовать панели, обладающие низкой влагостойкостью, в скором времени придется менять весь пол. То есть перестилать не только подложку, но и напольное покрытие. Как и понятно, расходы в этом случае окажутся достаточно высокими.

3. Качество обработки поверхности

В зависимости от того, каким методом проведена обработка лицевого слоя фанера, качество укладки напольного покрытия может различаться. Если планируется проводить монтаж паркетной доски или ламината, можно использовать обычную фанеру без дополнительной обработки. Но для настила линолеума и ковролина лучше приобрести фанеру со шлифованным лицевым слоем. Для этого материала характерна идеальная гладкость, поэтому настелить декоративные покрытия получится намного качественнее.

4. Сорт фанерных плит

Этот показатель не столь принципиален, поскольку фанера все равно используется для создания только чернового покрытия. Приобретать материал высшего сорта нерационально, потому что он обходится дорого. Вполне можно остановиться на низких сортах фанерных плит, ведь они отличаются хорошими практическими характеристиками, хотя и не очень эстетично смотрятся.

Подходить к приобретению фанеры для настила стяжки следует ответственно. Лишь при условии, что владелец примет во внимание перечисленные моменты, он сможет подобрать наиболее подходящий материал и, следовательно, получить прекрасно оформленный пол.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126