Как выбрать хороший бетон

Бетон: состав и свойства

Бетон – это искусственный камень, материал, который получается в результате смешивания и затвердевания определенных составляющих. Сделать его можно и самому. Для этого потребуется вода, которую есть у каждого, а также цемент, песок и щебень с доставкой заказать также не составит труда. В каких пропорциях смешивать – зависит от характеристик самих составляющих.

Подробнее о составе

Достаточно общая формула бетона выглядит так: на одну часть цемента необходимо четыре части щебня, две песка, полчасти воды. На деле эти доли могут варьироваться.

Цемент и вода – основные компоненты бетона, выполняющие роль сцепки всех остальных элементов. Почему же не использовать только их? Дело в том, что цементный камень дает незначительную на первый взгляд усадку – два миллиметра на метр. Но в результате эксплуатации это колебание приводит к образованию трещин, что влияет на надежность и долговечность строения. Поэтому в смесь добавляются песок и щебень.

Свойства

Закажете вы бетон СПб, Москвы или другого города, главной его характеристикой будет прочность. Для максимально эффекта необходимо подбирать состав таким образом, чтобы пустот между цементной смесью, песком и щебнем было минимальное количество.

Песок разных фракций куда более плотный, чем от одной. Вода должна быть максимально чистой, любые примеси повлияют на процесс затвердевания смеси и тем самым испортят прочность бетона. Щебень необходимо использовать мытый, гранитные и гравийные варианты обладают большей прочностью, чем известняковые и доломитовые. И конечно, сам цемент: чем меньше помол, тем выше клеящая способность.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126