Как выбрать кладочную сетку?

Кладочная сетка – это вспомогательная, сварная конструкция, применяемая в строительстве при возведении кирпичных или блочных стен, для придания им прочности в том числе и в дорожном строительстве.

Как правильно выбрать кладочную сетку, чтобы она выполняла предназначенные для нее функции?

Для покупателя кладочной сетки главным критерием должен быть показатель, определяющий вес металла в 1 м2. Таким образом рассчитывается цена. Заводы изготовители предлагают большое разнообразие своей сварочной продукции, под одним названием.

Например кладочная сетка может иметь ячейки размером 70х70 и диаметром арматуры 4мм, а может быть с ячейкой 50х50 того же диаметра. Это разные сетки, но таким образом, недобросовестный производитель может сэкономить, так сказать «облегчить» сетку, а заодно и карман покупателя.

«Облегченная» таким способом сетка не должна использоваться, если в проекте заложен другой вид. Потому что кладка может не выдержать расчетной нагрузки и как следствие, могут появиться трещины. Понижается прочность конструкции, уменьшается срок эксплуатации и повышается риск разрушения.

Современное строительство использует различные виды металлической сетки, изготовленной из стальной арматуры разного диаметра, и размером ячейки, в зависимости от дальнейшего использования и применения.

Сварная сетка изготавливается при помощи контактной точечной сварки. Гладкие металлические прутья располагаются в перпендикулярном по отношению друг к другу направлении, образуя между собой квадрат или правильный прямоугольник. В зависимости от дальнейшего использования выбирается диаметр арматуры и размер ячейки.

Для штукатурных работ используется кладочная сетка с мелким размером ячейки: от 12,5х12,5мм, до 25х15 мм и диаметром проволоки от 0,6 до 1,0 мм. От толщины штукатурного слоя зависит выбор ячейки.

При вероятных условиях влажности объекта, для предотвращения коррозии сетки и появления ржавых пятен должна использоваться только оцинкованная сетка, с которой коэффициент сцепления штукатурного раствора намного ниже, чем с черным металлом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126