Как выбрать оконный карниз

Оконные карнизы для штор не только выполняют свою функциональную нагрузку, но и являются декоративными элементами интерьера. Карнизы обладают способностью визуально расширить или уменьшить пространство, увеличить или уменьшить высоту помещения, придать комнате пикантность.

Карнизы производят двух типов: настенные и потолочные.

Настенные карнизы крепятся либо на оконной стене, либо на боковые стены. Потолочные карнизы для штор крепятся к потолку и визуально увеличивают высоту потолков. Эти карнизы могут хорошо вписываться в разные интерьеры, так как их производят в очень широком ассортименте, разных форм, размеров и цветов. К тому же, конструкцией предусмотрена возможность их крепления и к стенам, что позволяет изменять дизайн помещения.

В современном дизайне становится популярной модель электрокарнизов, которые могут открывать или закрывать шторы автоматически, в зависимости от освещения в доме. Мы рекомендуем  покупать электрокарниз только на официальном сайте amur-dom.ru.

Настенные карнизы также как и карнизы с потолочным креплением выпускают из различных материалов, они бывают металлическими, деревянными, пластиковыми. Бывают карнизы, сделанные в виде струны, которые применяют для легких тканей – органзы, тюля, шелка.

Для помещения, оформленного в стиле техно, подойдут карнизы из металла, они будут также хорошо вписываться в интерьер кухни, где присутствует много приборов из металла. Эти карнизы достаточно прочные и могут выдерживать шторы из тяжелых тканей.

Деревянные карнизы больше подойдут для классического и винтажного («под старину») стиля, хотя они могут гармонично вписаться и в другие типы интерьеров. Цвет деревянных карнизов должен гармонировать с цветом мебели или полового покрытия. Эти карнизы могут быть сделанными по индивидуальному заказу с оригинальными наконечниками в виде завитков, стрел, фигурок животных, веток с плодами и листьями. По желанию заказчика их даже украшают инкрустациями из камня или металла.

Пластиковые карнизы для штор самые недорогие и широко распространенные. Эти изделия надежны, прочны и долговечны, хотя выглядят не так респектабельно и изыскано, как деревянные или металлические карнизы.

Популярны сегодня карнизы для крепления римских штор. Если правильно подобрать ткань по цвету, фактуре и рисунку, то римские шторы могут гармонично вписаться в любой интерьер от минималистического до классического стиля.

Данный карниз состоит из металлического профиля, системы крепления, цепочки и тянущего механизма. При натяжении цепочки происходит подъем нижней части портьеры. Главную декоративную роль здесь играет ткань. Она должна красиво драпироваться, при этом рисунок лучше выбирать геометрический или из мелких узоров. Хорошо в римских шторах смотрятся однотонные ткани.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126