Классические стили в интерьере: греческий и римский стили

Греческий стиль
Греческий (древнегреческий) интерьерный стиль отличается от других стилей отсутствием роскошности в интерьере. Это не значит, что данный стиль в чем-то уступает другим стилям. В интерьере угадываются мощь и сила античного государства, которая отражается как в меблировке, так и отделочных работах и предметах декора, например, в колонах из гипсокартона отделка которых состоит из мягкого камня, и получается как будто у вас настоящие мраморные колоны. Пастельная цветовая палитра в сочетании с натуральным или искусственным мрамором – узнаваемые составляющие стиля. Окна украшают удивительные драпировки с характерным орнаментом.
В древнегреческом интерьерном стиле предпочтительнее использование холодной цветовой палитры. Это белые, лимонно-желтые, солнечно-желтые цвета, все оттенки синего (от голубого до самого интенсивного), сине-зеленый оттенок, цвет морской воды, изумрудный цвет. Особое место в отделке помещений занимает мрамор, камень и дерево. Мебель данного стиля просто и функциональна – это столы, стулья, скамьи. Немало важную роль для создания узнаваемого колорита играют аксессуары. Это все возможные статуэтки, напольные скульптуры и скульптурные композиции; вазы всех форм и размеров; орнаменты и росписи на стенах.


Римский стиль
Древнеримский стиль или римский олицетворяет всю античную роскошь. Впитав в себя греческие стилистические черты, римский стиль украсил и вдохнул в него жизнь, прибавив к нему лоска, изысканности и роскоши. Так рождается итальянская арка, своды цилиндрической формы и различные варианты сводов куполов. Римский интерьер подчеркивает мощь и силу целой Римской империи.
Для отделки стен принято использовать декоративную штукатурку, также роспись, имитирующей мрамор, и фрески. Чаще выбирают светлые оттенки: белесые тона, бежевые оттенки и пастельная палитра – для наполнения пространства светом и объемом. Мебель с массивными украшениями, золотыми и мраморными элементами. Аксессуары также отвечают требованиям стиля – это аркады, колонны, скульптуры, вазы и изделия из ткани и кожи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126