Клинкерный кирпич стоимость

Мечта многих людей – построить дом на века. Но даже беглое знакомство с обычными стеновыми материалами показывает, что строения из них простоять несколько столетий не смогут. А вот постройки из немецкого клинкерного кирпича будут стоять очень долго. Говорят, что по прочности и долговечности с клинкерным кирпичом не сравнится, ни какой другой стеновой материал. Недавно клинкерный кирпич стали выпускать и в России.

Клинкер – это облицовочный или фасадный кирпич. Делают его из тугоплавкой глины по современным европейским технологиям. На производстве полностью отсутствует ручной труд. Конвейер сам, согласно заданной программе, формует блоки, высушивает их и запекает. Качественное строительство домов (Днепропетровск) практически невозможно представить без этого стройматериала. Конечно, если речь не идёт о деревянных конструкциях.

Обычный кирпич обжигается при температуре от 950 до 1050 градусов Цельсия в зависимости от того, какая используется глина при производстве. Клинкерный кирпич обжигается при температуре свыше 1200 градусов Цельсия. За счет высокой температуры достигается высокая прочность, спекаемость его до состояния стекла и долговечность.

После такой температурной обработки клинкер становится невероятно крепким и морозостойким, что достаточно важно для фасадных систем. В цифрах это выглядит так: на изгиб материал выдерживает нагрузку 6 килоньютонов (такой высокий показатель даже не прописан в российском ГОСТе), не разрушается клинкерный кирпич в течение 150 циклов, влагопоглощение менее 4% (т.е. клинкерный кирпич не будет набухать и сыреть). Все это дает возможность производителям давать гарантию на клинкерный кирпич 100 лет.

Дома, построенные из клинкерного кирпича в Европе, стоят столетиями. Поэтому было бы хорошо, если бы и в России дома стояли столетиями.

К качеству клинкерного кирпича вопросов быть не может. Есть сомнения лишь в том, что строительный материал завоюет такую же популярность, как и в Европе. Пока клинкерный кирпич ориентирован на сегмент домов бизнес класса. А все дело в цене. Клинкерный кирпич стоит 25 рублей за штуку. В то время как керамический фасадный кирпич можно приобрести по цене 7-10 рублей за штуку. Высокая стоимость клинкерного кирпича – это та цена, которую мы вынуждены платить за использование иностранных технологий.

Так что с зарубежными технологиями бизнес в России может и можно сделать, а вот принципиально изменить ситуацию в жилищной отрасли вряд ли. Выход из сложившейся ситуации есть: внедрение собственных технологий и развитие станкостроения, чтобы идеи было на чем притворять в жизнь.

Обязательно посмотрите видео «Облицовочный клинкерный кирпич Feldhaus Klinker».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126