Контакторы

Определение электрооборудование включает в себя понятие множества электротехнических изделий и оборудования, работающих в комплексе, способных в результате распределять, вырабатывать, потреблять, передавать и преобразовывать электрическую энергию.

Среди электротехнической продукции, которая широко используется в современном мире, (в мелком секторе, в промышленном и гражданском строительстве, для дистанционного управления электрическими цепями), невозможно обойтись без магнитных пускателей и контакторов.

Контактор КТ 6043 предназначен в первую очередь для использования в составе мощного электрического оборудования. В том числе для запуска работы различных машин, приемников и оборудования дистанционным способом электрической энергии на номинальное напряжение до 380 В.

Контакторы служат для коммутации мощных нагрузок постоянного и переменного тока при частых включениях и отключениях силовых электрических цепей в нормальных условиях и режимах работы.

Классификация контакторов применяемых в промышленности:

По виду и использованию тока:

  1. Контакторы постоянного тока приводятся в действие электромагнитом постоянного тока и служат для коммутации цепей того же, постоянного тока.
  2. Контакторы переменного тока. Электромагниты в цепях могут быть и постоянного и переменного тока. Предназначение — использование для коммутации цепей переменного тока.

Чаще всего повреждаются и подвергаются ремонту в электротехническом оборудовании дугогасительные и неподвижные контакты. Во время работы аппарата контакты нужно периодически очищать от копоти, нагара и окислов напильником с мелко (тонкой) насечкой. Нажим контактов должен быть равномерный, не сильный и не слабый, проверяется он таким простым способом при помощи фольги: бумага (фольга) помещается меду контактами и через динамометр, оттягивая подвижные контакты, вытягивается.

Чаще всего у контакторов приходится менять гибкие соединения, главные контакты, катушки, пружины, дугогасительные камеры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126