Материалы для наружной отделки стен

Материалы для наружной отделки стенНаружная отделка дома или коттеджа – одна из наиболее ответственных и важных строительных операций. Созданная с использованием верно подобранных материалов, такая облицовка не только выглядит привлекательно, но и защищает постройку от воздействия среды и повышает теплоизолирующие свойства стен.

Деревянным зданиям, перед тем как переходить к их отделке, дают «выстояться». Сруб или панели в это время полностью высыхают и подвергаются усадке; габариты конструкции при этом могут измениться на 5-10см. Облицовку до полной усадки здания наносить нельзя: она пойдет трещинами, и все отделочные работы придется выполнять заново.

Между наружной поверхностью стены и облицовочным материалом возникает воздушный карман, в котором за счет перепада температур конденсируется влага. По этой причине до начала отделочных работ сооружение покрывают слоем гидроизоляции. В этой роли могут выступать любые легкие рулонные материалы: вощеная бумага, пергамин, строительный толь. Деревянные конструкции дополнительно обрабатывают олифой или масляной краской.

Перечень материалов, с помощью которых может проводиться отделка коттеджа, достаточно широк. По способу проведения работ их можно разделить на «мокрые» и каркасные. Облицовка первого типа крепится непосредственно на стену с помощью различных растворов, клеев или штукатурки. Для деревянных конструкций её используют с осторожностью: древесина активно впитывает жидкие фракции из скрепляющего поверхности состава и набухает. Во втором случае по периметру здания предварительно создается каркас, служащий основой для облицовки. Такой способ несколько более трудоемок, однако позволяет добиться дополнительной теплоизоляции поверхности и может применяться практически без ограничений.

Наиболее популярным материалом для «мокрой» отделки остается штукатурка. Перед её нанесением на стенах раскатывают сетку-рабицу, в результате такое покрытие имеет приемлемые характеристики прочности и неплохо держится на поверхности. Основное преимущество отделки штукатуркой – её вариативность и возможность создания покрытия любой фактуры и цвета. Такой фасад всегда выглядит привлекательно, а обходится совсем недорого.

Окраска поверхности – другой доступный способ наружной отделки: она не занимает много времени и стоит существенно дешевле прочих покрытий. Для стен лучше применять специальные краски с каучуковым наполнителем, однако красивую и долговечную отделку можно получить и при использовании акриловых, двухкомпонентных или эмульсионных составов. Единственное условие – краска должна быть стойкой к повышенной влажности, выгоранию и перепадам температур.

Основной недостаток такой отделки – её недолговечность. Стены коттеджа или дома быстро теряют привлекательный внешний вид, и их приходится красить заново. Со штукатуркой дело обстоит несколько проще: достаточно сбить поврежденный участок, зачистить поверхность и нанести в этом месте новый слой отделочного материала.

Облицовка кирпичом или натуральным камнем – один из самых дорогостоящих вариантов отделки. Однако любые затраты полностью окупаются долгим сроком службы материала и превосходными теплоизолирующими свойствами таких покрытий. Перед укладкой кирпича или камня устанавливают деревянный каркас, который служит опорой для облицовки и позволяет создать между стеной и покрытием дополнительную воздушную теплоизоляцию. В оконных и дверных проемах каркас укрепляют металлическими смычками для повышения прочности конструкции.

Достаточно широко используются отделочные материалы на основе различных полимеров и металла. Обычно они имеют форму досок и крепятся на поверхность так же, как и обычная деревянная доска. Такая отделка хороша тем, что обладает почти всеми преимуществами других каркасных материалов (хорошая теплоизоляция, долговечность, возможность легкой замены элементов), но стоит при этом сравнительно недорого.

Облицовка плиткой имеет, помимо всего прочего, оригинальный и привлекательный внешний вид. Используя плитку разного цвета, размера и фактуры, мастер может создать на стене практически любой геометрический узор. Цена подобной отделки приемлемая, а вот время выполнения работ может быть достаточно большим в зависимости от сложности орнамента.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126