На что обратить внимание при выборе газового духового шкафа

Духовка – важный предмет на кухне, ведь с ее помощью можно приготовить различные блюда, не хуже, чем в ресторане. Чтобы не пожалеть о своем выборе, учтите несколько моментов.

В первую очередь решите, какому прибору вы отдадите предпочтение: газовому или электрическому. Поскольку большинство многоквартирных и частных домов подключено к центральному газоснабжению, логичнее будет купить именно газовый духовой шкаф, но современные хозяйки чаще предпочитают электрические духовки из-за более равномерного прогрева камеры. Но здесь есть и свои нюансы.

Преимущества и недостатки газового духового шкафа

Очевидные плюсы от приобретения духовой печи:

  • В некоторых областях (равно как и странах) стоимость кубометра за газ обходится дешевле, чем киловатт электроэнергии. Покупка газовой духовки позволит сэкономить приличные суммы.

  • Многие уверяют, что духовая печь позволяет готовить такие же вкусные блюда, как на костре или русской печи. Возможно, открытый огонь усиливает уверенность в этом.

  • Такой прибор с легкой монтируется как в квартире, так и на даче или в загородном доме при наличии перебоев с электричеством.

Не лишена духовка и минусов. Самый главный – возможность возгорания или взрыва в случае, если хозяин забудет закрыть подачу газа после готовки. Однако в современных моделях предусмотрен газ-контроль. Подача газа останавливается, если пламя исчезает (если датчик не нагревается).

Некоторые хозяйки указывают на невозможность отслеживать температурный режим внутри духовой камеры и равномерность прогрева. Если в электрических моделях нагрев прекращается при достижении указанной температуры, то в газовых сделать это сложно. Однако производители внедрили в регуляторы практически идеальные значения независимо от типа управления: кнопочный, поворотный или сенсорный механизм.

Грамотный подход к выбору духовой печи

Наибольшее значение имеет объем и габариты духовки. Если вы предполагаете частое использование прибора, тогда присмотритесь к объемным моделям: 45-110 л (внутренняя вместимость духовки). Полюбившиеся модели – печи с объемом 50-60 л. Малогабаритные духовки выбирают для маленькой кухни и загородного дома.

Перед покупкой нужно решить, где вы установите прибор. Измерьте свободное расстояние, продумайте несколько запасных вариантов и смело идите в магазин. Стандартные габариты: 55-60:51,5-59,5:44,7-60 см (высота: глубина: ширина).

Несмотря на то, что духовой шкаф «питается» газом, ему нужно и электричество. Поэтому не забывайте о мощности подключения прибора для стабильного функционирования. В магазине вы найдете модели с мощностью 100-2600 Вт. Электроэнергия экономится, если печь относится к классу А+ или А. важный показатель мощности – производительность гриля. Чаще всего данный фактор варьируется в пределах 1200-2600 Вт.

Дополнительно изучите информацию о видах управления. Различают поворотную, кнопочную и сенсорную систему. Самым распространенным видом является поворотный механизм. Достаточно повернуть ручку и установить температуру, включить или отключить дополнительные функции. Кнопки схожи с поворотным механизмом по управлению, только с помощью определенных кнопок вы можете задать предустановленную программу.

Сенсорная система не любит мокрые руки, а так она практически не отличается от двух других по управлению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126