Натуральное земледелие

Какая радость для заботливой огородницы наблюдать за тем как растут плоды её трудов — капусту, помидоры, огурцы, подсолнечник pbf-kolos.com.ua, разные фрукты: клубнику, арбуз, дыню и другие, посеянные её руками.

Однако как это ни печально, с каждым годом земля на которой растёт зелень для всей семьи истощается. Как же этого избежать?

Интересный выход из этой ситуации показал всему миру Зепп Хольцер — австрийский фермер, сделавший методы натурального сельского хозяйства популярными среди молодых дачников.

Немного об истории этого удивительного человека: Зепп Хольцер унаследовал свою ферму (45 га) от родителей. Когда земля перешла в его руки дело шло не так хорошо как того хотелось бы хозяину. Ортодоксальные методы обрабатывания земли не принесли ничего хорошего — земля за долгие годы использования истощилась, почти превратилась в пустыню на которой росли одни лишь дикие кустарники, и как не старался Зепп урожай был не таким богатым как в былые времена. Земля была сухой, выглядела как пустыня. Однако из этой пустыни через несколько лет Зепп Хольцер сотворил настоящий рай, испытав на своём опыте пользу экологического сельского хозяйства. Конечно, это далось ему не просто.

Его прозвали «мятежным фермером» за время его экспериментов с пермакультурой (второе название экологического земледелия). Несколько раз он был оштрафован и даже почти угодил в тюрьму! Всё это происходило потому что местные власти не понимали его экспериментов над землёй. Все его соседи давно уже привыкли к земледелию, которое на самом деле убивало почву. Ещё бы, ведь нормы этого земледелия прописывались в законадательстве! Однако преодолев все невзгоды и обогнув законадательство Австрии Зепп Хольцер стал одной из виднейших фигур в мировом садоводстве. Он открыл некоторые революционные методы обработки земли, показав на собственном примере что экологическая система ведения с/х гораздо эффективнее ортодоксальной.

Если вы желаете вести хозяйство прилагая минимум усилий, не истощая почву, не используя химических удобрений, и при этом получать отличный урожай — тогда вам стоит изучить опыт Зеппа Хольцера. О нём снято несколько фильмов, так же он сотворил некоторое количество книг, в которых рассказал о своей жизни и о своих открытиях в области пермакультуры.

Его книги «аграрий-революционер», «пустыня или рай» и многие другие вы легко найдёте в книжных магазинах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126