Особенности чугунных труб

Строительная сфера развивается быстрыми темпами. Ежегодно в стране появляется множество зданий различного предназначения – жилых и коммерческих. Ни одно из них не обходится без системы коммуникаций – отопление, канализация, водоснабжение и т.п. Это формирует повышенный спрос на чугунные трубы для инженерных систем, как в рамках городского строительства, так и в загородных коттеджах.

Основные характеристики

Благодаря своим свойствам трубы чугунные долговечны и надежны, устойчивы к агрессивной среде. В зависимости от сферы использования существует несколько вариантов соединения труб. В канализационных системах чугунные трубы соединяют с помощью раструбов с цементом и просмоленным канатом. Возможен вариант зачеканивания свинцом. В системе водопровода используют резиновые манжеты. Их вставляют в специальный паз раструба, что обеспечивает дополнительную герметизацию.

В настоящее время наиболее распространены чугунные трубы SML и ВЧШГ. В их составе помимо чугуна присутствуют различные модификаторы, которые призваны исключить основные недостатки этого металла – значительный вес и плохую cгибаемость. Такие вещества, меняя структуру чугуна, делают трубы более гибкими, ударопрочными и устойчивыми к температурным перепадам.

Чтобы продлить срок эксплуатации чугунных труб, необходимо обеспечить им антикоррозийную стойкость. Для этого трубу покрывают специальным лаком, битумом или эпоксидной смолой. Чтобы трубы не обрастали различными отложениями, им необходимо цементно-песчаное покрытие. Как правило, срок службы труб из чугуна составляет приблизительно 80 лет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126