Особенности переходных тройников в зависимости от метода изготовления


Трубопровод — технически сложное сооружение, требующее большого количества деталей. Часто возникает необходимость создать ответвление от магистрального пути.

Осуществляется это с помощью тройников — соединительных деталей с тремя отверстиями. Если диаметр ответвления равен диаметру основного потока, используют равнопроходные тройники, при изменении диаметра — переходные, где два входных отверстия имеют одинаковый диаметр, а третье отверстие — меньший. Вне зависимости от области применения, конструкция тройников изменяет поток среды на 90 градусов. Использование переходных тройников удешевляет и упрощает монтаж системы.

Тройники переходные бывают штампованные (бесшовные), сварные и штампосварные. Штампованные тройники изготавливают по ГОСТ — 17376-01 с максимальным диаметром 426 мм, они выдерживают давление до 16 МПа, температуру до +450 градусов. В процессе гидравлического выдавливания в обрезке стальной трубы образуется дополнительное примыкание, в последующем заготовка обрабатывается.Для них обычно применяют углеродистые низколегированные марки стали. Это недорогие тройники с экономичным способом изготовления в отличие от бесшовных тройников, полученные способом точения или литья. Как правило, точение используют при необходимости получить нестандартные детали небольшого диаметра.

Изготовление тройников в фирме ДСН — СПБ

Тройники переходные сварные ДСН обычно изготавливают из листа углеродистой стали. Эти тройники чаще диаметром от 500 мм., имеют несколько швов. Производство их относительно простое и недорогое. Устанавливаются в систему с невысоким рабочим давлением.
Штампосварные тройники (ТШС) получают из двух штампованных деталей (горловина и основное тело) путем сварки. Изготавливаются по ТУ 102-488-95 диаметром до 1420 мм. из углеродистых или нержавеющих сталей, выдерживают рабочее давление в 10 МПа. Они отличаются хорошими техническими характеристиками и низкой себестоимостью, применяются в нефтяной и газовой промышленности. Сварные и штампосварные тройники в местах сварки имеют некоторое ослабление прочности на сварочном шве, и должны монтироваться с усиливающими накладками.По способу соединения с трубой тройники переходные делят на приварные и резьбовые. Оба способа имеют свои достоинства: путем сварки получают более надежное соединение деталей, а соединение резьбой облегчает работу по демонтажу трубопровода. Марка стали для тройника должна соответствовать материалу, конструкции и техническим характеристикам магистрального пути. Также вас могут заинтересовать услуги по изготовлению металлоизделий, подробнее на сайте по ссылке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126