Почему шпаклёвка проседает в щелях?

Почему шпаклёвка проседает в щелях?

Практически любой паркетный и деревянных пол имеет свойство щелиться со временем – древесина рассыхается, и на полу появляются узкие, а порой и достаточно широкие щели. Поэтому при шлифовке паркета практически всегда прибегают к услуге шпаклевания открывшихся щелей – это придаёт паркету первозданную красоту и позволяет сберечь используемый лак, ведь при лакировке в открытые щели неизбежно будет стекать часть лака с поверхности паркета, а стоимость лаков явно дороже шпаклёвки.

Однако существующие на рынке шпаклёвки по дереву несовершенны – они не могут полноценно заменить древесину, хоть и производятся чаще всего из древесной пыли. Дело в том, что шпаклёвочная масса возникает в результате смешивания данной пыли со специальной клеевым раствором, однако полученный материал не обладает высокой эластичностью. То есть, при любом изменении влажности в помещении, (что неизбежно происходит в начале и конце отопительного сезона) паркет разбухает или рассыхается. Любое подобное даже микро-изменение в размерах паркета приводит либо к проседанию либо к вылезанию шпаклёвки из щелей.

Как же увеличить срок эксплуатации шпаклёвки?

шлифовка паркетаТут можно дать целый ряд рекомендаций, первый из которых очевиден – используйте качественные европейские растворы для приготовления шпаклёвки – их срок эксплуатации явно выше российских аналогов, к тому же по цвету, европейские шпаклёвки гораздо лучше подойдут к вашему полу, нежели отечественные. Также необходимо соблюдать правильный расход шпаклёвочного раствора, чтобы полученная масса не было по консистенции не слишком жидкой, не слишком густой.

Также можно посоветовать обратить пристальное внимание на современные инновационные шпаклёвки от лучших европейских производителей – например, Berger-Seidle Pafuki Pulver или Lobadur DuoFill 2k – их износостойкость и срок эксплуатации ощутимо выше любых других известных видов шпаклёвки, но и по стоимости они также отличаются в сторону дороговизны.

Можно ли сэкономить на шпаклевании?

В целом же, не рекомендуется экономить на шпаклёвании щелей – особенно при заказе таких сложных услуг, как тонировка паркета – ведь при открытых щелях тонирующее масло будет стекать в открытые щели, что создаст вам массу проблем. В подобных случаях рекомендуется шпаклевание всей площади помещения в два подхода, что хоть и увеличит расход материалов, но зато качество покрытия будет явно выше.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126