Подмосковье получит больше других от фонда ЖКХ на модернизацию жилья

Подмосковье получит больше других от фонда ЖКХ на модернизацию жильяФонд ЖКХ предполагает выделить на модернизацию жилья в 2013-2015 годах 15 млрд. рублей, из которых 1,2 млрд. может получить Московская область. Для остальных регионов РФ предусмотрены лимиты от 7 до 725 млн. рублей.

Программа модернизации жилищного фонда начинает действовать в 2013 года. Она предусматривает выделение средств населенным пунктам, население которых не превышает 250 тыс. человек. Таким образом, из 83 российских регионов в ней примут участие 81, поскольку Москва и Санкт-Петербург являются одновременно и отдельными регионами, и населенными пунктами с числом жителей, превышающим 250 тыс. человек.

Предполагается целевое использование выделяемых средств. Их можно будет направить на разработку проектной документации, схем ресурсоснабжения, регистрацию прав собственности на инфраструктурные объекты для реализации программы, а также для уплаты процентов по кредитам, направленным на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры, для того, чтобы установить порядок обучения по охране труда сотрудников.

На втором месте по объемам выделенных средств (725 млн. рублей) стар Краснодарский край. Третьим (500 млн.) – Ростовская область. Меньше всего получит Ненецкий АО – 7,4 млн. рублей. Чеченской республике предполагается выделить 179 млн. рублей.

Данная программа не единственная реализуемая фондом ЖКХ. Также в регионах при поддержке фонда проходит расселение аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов. До недавних пор основная часть средств фонда выделялась на капитальный ремонт, однако с 2013 года приоритетной стала программа расселения аварийного жилья. На ее реализацию направляется порядка 80% средств фонда. В 2013-2015 годах предполагается освоение 160 млрд. рублей, причем только в 2013 году будет освоено порядка 60 млрд. рублей.

Прекращение в апреле 2012 года финансирования программы финансовой помощи Подмосковью связано с невыполнением регионом условий по долевому участию в расселении аварийных домов и капитальному ремонту. В период с 2008 по 2012 год Московская область получила от фонда финансовую помощь в размере 9,45 млрд. рублей. Со стороны властей было направлено для этих целей порядка 4,4 млрд. рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126