После недвижимости правительство Украины решило взяться за землю

После недвижимости правительство Украины решило взяться за землюГраждане Украины еще не могут придти в себя после увеличения с 1 января 2013 года  налога на недвижимость, а правительство Украины готовит им еще один сюрприз: с 1 января 2014 года ставка налога на землю увеличится примерно в три раза.

Данное повышение коснется всех земель, в том числе сельхозназначения и лесных угодий. Так, если сейчас земельный налог для участка, занятого под пашню составляет 0,1% от стоимости 1 гектара земли, то через год она увеличится до 0,3%. Если говорить в абсолютных цифрах, то вместо 20 гривен крестьянин будет платить чуть больше 60 гектар за гектар пашни.

Помимо всего прочего, данные нововведения серьезно ударят и по арендаторам земли. С 1 января 2014 года арендная плата для них не сможет быть меньше, чем ставка земельного налога. Если сейчас это правило действует только в отношении земель сельскохозяйственного назначения, то через год оно распространиться абсолютно на все участки.

Основную цель всех этих нововведений правительство Украины видит в том, чтобы существенно пополнить местные и региональные бюджеты. В то же время, министерство финансов признает, что, несмотря на то, что ставка налога на землю возрастет в три раза, доходная часть местных бюджетов увеличится только на 40%, значительная часть сумм пойдет в центр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126