Поступило предложение от сенатора Рогоцкого о частичной реструктуризации долгов по ЖКХ

Поступило предложение от сенатора Рогоцкого о частичной реструктуризации долгов по ЖКХПо мнению сенатора от Ярославской области Виктора Рогоцкого, было бы целесообразно рассмотреть вопрос о возможности частичной реструктуризации накопившихся у населения долгов за услуги жилищно – коммунальных служб. В частности, сенатор предлагает списать долги тем гражданам, которые живут за чертой бедности.

Аргументируя свое предложение, Рогоцкий назвал цифры по задолженности за услуги ЖКХ, которые на конец нынешнего года достигли суммы порядка 250 млрд. рублей. Более 25 процентов суммы, по убеждению сенатора, никогда не будет возвращено, поскольку эти долги приходятся на граждан, живущих в бедности.

У около трети должников имеются затруднения по выплате накопившихся долгов, но, в случае содействия со стороны государства (например, выдача единовременного целевого кредита), эти граждане смогли бы эту задолженность погасить. А у 42 процентов должников возможность расплатиться по долгам есть, но они этого намеренно не делают. К ним и надо применять самые жесткие меры воздействия. 

Ранее сенатор предлагал рассмотреть поправки к закону «О потребительском кредитовании», которые бы устанавливали запрет на кредитование банками лиц, имеющих задолженность по счетам ЖКХ. Сенатором также предлагалось установить федеральные стандарты по максимально допустимой доле расходов россиян на оплату жилья и услуги ЖКХ  — 15 % процентом против нынешних 22 %. Он также предлагал ввести отдельные коэффициенты по оплате коммунальных услуг в зависимости от качества жилья: минимальный коэффициент для аварийного жилья – 0,5 и максимальный для элитного – 1,5.

Ожидается, что последняя инициатива сенатора  будет рассмотрена в профильных комитетах Совета Федерации (как протокольное поручение).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126