Применение древесины ели в строительном деле

В нашем сознании ель, ассоциируется с новогодними праздниками и ландшафтным дизайном парков или скверов. Но тогда, когда возникает необходимость в ремонте жилища или даже строительстве отдельного дома, мы легко видим ель уже в совершенно иной роли. Ель — порода хвойных деревьев, древесина которой получила широкое применение в строительстве. Это и загородные дома, и разнообразная мебель, и всевозможные внутренние работы в застройке. Она используется при изготовлении каркасов стен, дверей, ворот, крыш. По широте занимаемых ареалов, ель находится на втором месте после дерева сосны.

Жизнь ели может продолжаться приблизительно до 300 лет, в 120- 150 считается, что она достигла взрослого возраста. Древесина ели отличается мягкостью и лёгкостью, кроме того, она — безъядровая. Так же, она легко поддается обработке, например ленточная пила, разделает её без проблем. Ей присуща небольшая смолистость, она не подвержена растрескиванию. Цвет колеблется от белого до жёлтого, а стечением времени приобретает насыщенный жёлто-коричневый оттенок. Ель теневынослива и морозостойка, поэтому является подходящим материалом для отделочных работ на фасаде дома. Идеально сочетать применение древесины ели с другими видами деревьев. Она хорошо сочетается с пихтой, клёном, сосной. Ель лучше будет использовать для внутренних работ, так как в сырых местах, при контакте с водой, она быстро загнивает.

Особой популярностью пользуются ели, что выросли на Севере, из-за своей способности сохранять исходный объём, благодаря плотному расположению волокон в древесине. Не смотря на массу достоинств, у ели есть и недостатки. Так например, её рыхлая структура мешает применению дерева в напольном покрытии, потому что на таком полу непременно появятся вмятины от перестановки тяжёлой мебели. На ели часто бывают сучки, из-за этого, по сравнению с сосной, её трудно обрабатывать.

Древесину ели очень удобно использовать в малых архитектурных формах, например — детский горках, качелях, разнообразных павильонах, теремках и беседках. В жаркую погоду она хранит приятную прохладу и источает полезные фитонциды, которые благоприятно действующие на организм.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126