Судом подтверждена незаконность приказа Минобороны России о продаже в Архангельском участка

Судом подтверждена незаконность приказа Минобороны России о продаже в Архангельском участкаАрбитражным апелляционным судом столицы было подтверждено решение первой инстанции о признании незаконным приказа Минобороны по проведению торгов по продаже участка, относящегося к охранной зоне музея-усадьбы «Архангельское», об этом сообщили в суде агентству РАПСИ. Тем самым апелляцией были отклонены жалобы Минобороны РФ и других лиц. В феврале Арбитражом столицы удовлетворил иск, поданный государственным музейным комплексом «Архангельское», оспаривавшего приказ министерства.

Приказ о проведении торгов по участку в 20,67 гектара был в 2011 году подписан министром обороны РФ А.Сердюковым. ООО «Градострой» в 2011 году 16 августа  выиграло аукцион Минобороны РФ за 754,493 миллиона российских рублей. По мнению истца, данным участком распоряжаться имеет право не Минобороны, а Росимущество.

Представитель «Архангельского» ссылался в суде на постановление правительства  № 388 от 03.04.1996 года, по которому территория ансамбля и его охранная зона должны быть переданы музею — усадьбе в бессрочное пользование. Представитель Минкультуры  (третье лицо по делу) истца полностью поддержал.

Суд в своем решении согласился с приведенными доводами истца — земли, отведенные музею в пользование при его создании, считаются территорией музея-заповедника со статусом федерального значения. Областной арбитраж 27 марта признал аукцион, проведенный  Минобороны, по продаже участка территории, входящей в охранную зону «Архангельского» незаконным. В качестве обеспечительной меры по иску судом запрещено «Градострою» распоряжаться данной территорией, а органам Росреестра осуществлять регистрационные действия по  отношению к спорному участку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126