Свыше 2 тысяч льготников Новгородской области подали заявки на предоставление бесплатной земли

Свыше 2 тысяч льготников Новгородской области подали заявки на предоставление бесплатной землиВ Новгородской области свыше 2300 семей льготников, по федеральному законодательству имеющих право на получение бесплатно участков для строительства на них жилья и ведения личного подсобного хозяйства, подали заявки с просьбой выделить землю, рассказал представитель обладминистрации РИА Новости.

Из общего числа льготников, подавших заявления, примерно 800 семей – это жители областного центра – в городе отсутствуют свободные земли, поэтому там наиболее остро стоит проблема выделения участков, уточнил собеседник. К городским властям с заявлениями обратились представители льготных категорий. Чтобы обеспечить их землями горадминистрация Великого Новгорода обратилась с просьбой о помощи к властям Новгородского района — ближайшего к областному центру. Такой категории граждан стараются всячески помочь, ведь иногда требуется уход за больными или даже сиделка на дом, что влечёт за собой определённые траты, которые не все могут себе позволить.

Райадминистрация для льготников выделила 4 земельных массива площадью почти 180 гектаров. Один из них администрация района на сегодняшний день уже передала в городскую собственность. Решаются вопросы относительно передачи трех остальных площадок.

Планируется, что большая часть очередников этим летом получат участки после завершения кадастровых работ. По словам сотрудника обладминистрации, выделение участков – только первый этап работы с ними. Эти земли еще потребуется сделать пригодными для строительства, при этом решив вопросы с дорогами и инженерными сетями. Скорее всего, деньги на эти цели придется изыскивать как в городском бюджете, так и областном, и районном. Сроки реализации следующего этапа власти пока не озвучили.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126