Топливные брикеты

В последнее время большое распространение получил новый вид топлива – топливные брикеты. Они изготавливаются в виде правильных форм – брикетов, за что им присвоили название «евродрова». Данный вид топлива используется для сжигания в каминах, твердотопливных котлах, различного вида печах.
Приобрести брикеты можно тут.

Изготовление и преимущества брикетов

Изготавливают брикеты из древесных опилок, шелухи различных круп, семечек, соломы, торфа. Брикеты при изготовлении бывают в виде прямоугольных кирпичиков, цилиндров. Сильное прессование и хорошая сушка позволяют брикетам иметь прекрасные характеристики при сжигании.

Самым важным преимуществом при сжигании брикетов это то, что температура их горения в 2,5 раза больше, чем у обыкновенных березовых дров.

Это достигается за счет понижения влажности: у брикетов она достигает 5 — 9%, а у дров 14- 22%.. Также температура горения зависит от плотности сжигаемого предмета, например, у дуба она 0,8 г/см3, а у брикета 1,0 г/см3.

К другим преимуществам брикета относятся:

— малогабаритные размеры, что позволяет их хранить, перевозить на много проще, чем, например дрова;
— более долгое время горения, с большей отдачей тепла;
— экологически чистый материал, при горении не выдает вредных веществ;
— обладая низкой влажностью, брикеты оставляют после горения меньше сажи и пепла, и меньше засоряют дымоход.

К недостаткам данного вида топлива, можно отнести следующее: по стоимости они немного дороже обыкновенных дров. При повышенной влажности брикеты могут распадаться, поэтому к хранению их следует относиться, намного серьезнее, чем хранение дров. При покупке готовых брикетов, очень трудно определить, из какого конкретно материала они сделаны. Это позволяет производителю при изготовлении брикетов, добавлять в них недоброкачественные добавки, уменьшающие качество данного топлива.

Какие производят брикеты

Данные «евродова» выпускают трех видов: пинии — кей, руф, нестро. Отличаются они только по плотности изготовления.
Пини – кей делают в форме сечения – квадрат, плотность составляет 1.0 – 1,35 г/м3.

Руф – делают в виде кирпичиков из опилок руф. Плотность не превышает 0,7 – 0,9 г/см3.
Нестро – выпускают в виде цилиндров, плотностью 1,1 г/см3. Материал, который применяется при изготовлении брикетов может, быть самым различным – это древесные опилки, шелуха от семечек, гречки, солома.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126