Уборка дома после пожара

Пожар – это настоящее бедствие для человека. Огонь может поглотить практически любое строение, и от этого, к сожалению, никто не застрахован.

Если сгорели ценные вещи и документы, то все равно предстоит позаботиться о восстановлении помещения. Уборка дома после пожара — это довольно сложная работа. Так как во время горения, многие современные материалы способны выделять в процессе горения токсичные вещества. Поэтому во время уборки нужно пользоваться специальными чистящими средствами и оборудованием.

В полной мере выполнить подобную задачу помогут специализированные компании, которые занимаются восстановлением помещений после пожаров.

Однако, можно самостоятельно справиться с подобной проблемой. Для этого нужно действовать четко и планомерно. К уборке следует приступить как можно быстрее, не откладывая ее на потом, так, как запах гари может впитаться настолько сильно даже в стены, что избавиться от него будет практически невозможно.

Процесс уборки зависит от нескольких факторов:

  • от размеров и типа помещения;
  • от степени пожара и урона, который нанес помещению;
  • от степени выделения токсических веществ.

При этом существуют общие правила по уборке, которых стоит придерживаться:

  1. Вынести на свежий воздух все уцелевшие вещи, предметы мебели, интерьера.
  2. Собрать и выбросить обугленные, испорченные вещи, золу, угли.
  3. Удалить испорченные столярные изделия, двери, вынуть оконные стекла, или даже рамы.
  4. При помощи специального оборудования, или простого пылесоса очистить стены, потолок и пол от копоти, при необходимости вымыть с помощью жесткой щетки и чистящих средств, которыми можно удалить копоть и сажу.
  5. Ковры и другие вещи сдать в химчистку.
  6. На вентиляционные решетки натяните двойной слой марли.
  7. Пользоваться электроприборами можно только после осмотра их специалистами электриками.

Избавится от запаха гари в помещении, помогут специальные дезодорирующие препараты, которыми нужно обработать буквально все: стены, потолок, пол, мебель и все уцелевшие предметы. Вполне возможно, что через некоторое время для полного удаления запаха потребуется дополнительная обработка и проветривание.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126