Укладка керамической плитки на пол в ванной комнате, плитка напольная, плитка для ванной, укладка плитки в ванной

Сегодня мы рассмотрим технологию укладку керамической плитки на пол в ванной комнате. Плитка, которую укладывают на пол, существенно отличается от плитки, укладываемой на стены. Напольная плитка более массивна, обладает большей толщиной и весом, а также имеет поверхность, которая препятствует скольжению.

Один из важней этапов – это выбор керамической плитки на пол. Плитка должна иметь поверхность с ровным окрасом без трещин, сколов и других дефектов. Приобретайте плитку с запасом, это необходимо для подстраховки, потому что существует вероятность повреждения плитки при транспортировке и укладке.

Подготовка поверхности к укладке плитки на пол

Прежде чем начинать укладку плитки на пол необходимо подготовить поверхность. Поверхность необходимо сделать ровной и гладкой. Наилучшая поверхность для укладки плитки на пол – это бетонный пол. Но помните, что необходимо произвести гидроизоляцию (например, обмазочную – наносим слой гидроизоляции на бетонный пол кистью или валиком). В случае если пол в ванной имеет неровности, необходимо сделать стяжку. После твердения стяжки, наносим на нее тонкий слой ПВА.

Укладка плитки на пол

Укладку плитки на пол обычно начинают с середины ванной комнаты. Попытайтесь сначала разложить плитку на полу и прикиньте наилучшее ее расположение. Если вам необходимо надрезать плитку, то такие участки лучше оставлять в углах ванной комнаты. Используйте крестики для сохранения ровных промежутков между плитками.

Далее необходимо нанести клеящий раствор на поверхность пола. Раствор наносится при помощи зубчатого шпателя или лопатки. Наносите раствор не более чем на 1 кв. м площади пола. Излишки раствора необходимо удалять незамедлительно до его высыхания.

После нанесения раствора укладываем плитку от центра комнаты к стене вдоль поперечных линий. Чтобы контролировать прямолинейность укладки, используйте натянутые шнуры. После завершения укладки целых плиток, приступайте к укладке обрезанных.

После затвердения раствора, необходимо обработать поверхность плитки грунтовкой.

Последний этап укладки плитки — это затирка швов. Под затиркой швов понимают заполнение зазоров между плитками раствором. Раствор наносят при помощи скребка со специальной резиновой накладкой. Заполните все зазоры, ничего не пропустите. Излишки раствора удаляются влажной тряпочкой. После окончания затирки швов поверхность полируется сухой тряпкой. На этом укладка плитки на пол закончена.

Укладка плитки может осуществляться не только в помещении, но и на улице. Речь идёт о такой вещи, как строительство бассейнов. Если вы решите построить бассейн у себя на даче, то советы по укладке плитки вам точно пригодятся.

Видео инструкция по укладке плитки на пол в ванной

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126