Укладка плитки в ванной

Картинки по запросу Укладка плитки в ванной

Когда в ремонте дело касается отделочных материалов, то бесконечный их выбор может стать настоящей головной болью. Для ремонта же в ванной все гораздо проще- подавляющее большинство отдает в этом деле предпочтение плиточной отделке. Но это вовсе не означает скукоту и однотипность- разнообразие плитки по размерам, дизайну, фактуре и прочим показателям. Если хотите дома уникальную и привлекательную плитку, тогда вам сюда — https://covermart.ru/category/dizayn_plitka_156.html.

На что же стоит обратить внимание при выборе плитки?

Самое сложное при покупке плитки — правильно рассчитать ее необходимое количество. Так как качественная плитка не является сильно дешевым материалом, то рассчитать ее необходимое количество очень важно, чтобы не возвращаться в магазин с остатками, или же с целью докупить недостающее количество.

И вот первая маленькая хитрость. Сходите в магазин, выберите понравившуюся вам плитку, запишите ее размеры, после чего возвращайтесь домой. Не забудьте предварительно уточните у продавца о том достаточно ли у них на складе необходимого вам товара. Дома замерьте стены и пол вашей ванной комнаты с учетом расположения самой ванны или душа и раковины. Возьмите листок в клетку и начертите на нем развернутый план- каждая стена отдельно. Очень внимательно следите за соблюдением масштаба. После этого нанесите на чертеж контуры плитки, так же сохраняя масштаб. Таким образом придя в магазин вы сможете точно указать количество необходимого товара. Лучшим вариантом будет считать не в метрах квадратных, а в количестве плиток.

Перед тем как класть плитку необходимо убедиться, что стены вашей ванны ровные. Для этого нужно измерить отклонение стен от вертикали и измерить углы. Отвес и угольник помогут вам в этом.

Для выравнивания стен используют штукатурные маяки. Заполнять пространство между ними можно простым цементным раствором. Для выравнивания пола можно использовать ту же технологию с маяками, или самовыравнивающуюся смесь. Самовыравнивающаяся смесь окажется дороже, но ее использование легче и гораздо удобнее.

Начинать укладывать плитку необходимо со стен. При расчете количества рядов плитки не забывайте учитывать и зазоры между плитками- 3-5 мм. Так как высота комнаты крайне редко бывает кратна высоте плиток, то без обрезания вряд ли получится обойтись. В таком случае обрезанные плитки располагайте снизу- там они не будут обращать на себя внимание. При обрезании же боковых плиток следует располагать неполные в углу, так снижается риск нарушения симметрии в рисунке, а если это и происходит, то не сильно бросается в глаза.

Чтобырасстояния между плитками не отличались друг от друга следует использовать специальные крестики. Эти зазоры просто необходимы, что бы у плитки был запас расширения при повышении влажности.

Следить за ровным уровнем укладки плитки может помочь простая капроновая нить, протянутая вдоль стены. Таким же образом можно контролировать на сколько лежит плитка при укладке пола.

Последний момент- затирка. На этом этапе лучше позабыть про экономность и купить качественную мелкодисперсную затирку, которую не придется менять через пару лет. При нанесении затирки сразу убирайте излишки- засохшие остатки зачастую очень сложно убрать.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126