Утепление навесных вентилируемых фасадов

Для того чтобы навесные вентилируемые фасады прослужили достаточно долго необходимо правильно их утеплять. Наиболее популярным материалом для утепления навесных вентилируемых фасадов являются плиты из минеральной ваты. Очень редко можно услышать негативные отзывы о данном утеплителе, что свидетельствует о его качестве.

Наиболее часто проблемы с утеплением навесных вентилируемых фасадов связаны с ошибками проектирования и монтажа. Например, если в документации указана толщина слоя утеплителя 10 см, то большинство строителей буду использовать плиты из минеральной ваты именно этой толщины. На самом же деле более правильно будет использовать плиты из минеральной ваты толщиной 5 см, укладывая плиты в два слоя в шахматном порядке с перекрытием стыков нижних рядов.

Очень важно при монтаже утеплителя обеспечить его гидроизоляцию, потому что влага заметно снижает теплоизоляционные свойства. Для защиты от влаги обычно применяют специальные гидрозащитные мембраны. Гидрозащитные мембраны прекрасно пропускают пар, но в тоже время препятствует проникновению влаги к слою утеплителя.

Монтаж утеплителя лучше делать небольшими участками, которые можно сразу же прикрыть гидрозащитными мембранами. Это делается потому, что атмосферные осадки могут оказать разрушительное воздействие на слой утеплителя.

Существует мнение, что гидрозащитные мембраны обладают повышенной воспламеняемостью. Это привело к тому, что в некоторых регионах России использование гидрозащитных мембран запрещено. Но мы не согласны с этим мнением. Самое главное – это выбрать качественные гидрозащитные мембраны. Например, мембраны от компании Tyvek довольно пожаробезопасные и риск их воспламенения практически нулевой.

Утеплитель и гидрозащита крепятся при помощи тарельчатых длинных анкеров (необходимо 5-7 анкеров на квадратный метр). Широкая шляпка анкеров довольно хорошо прижимает утеплитель к стене. При монтаже очень важно соблюдать технологию. Ведь нарушение технологии может привести к негативным последствиям.

Основные правила при монтаже утеплителя

  1. Глубина отверстия под анкера делается 1,05 длины анкера за вычетом толщины слоя утеплителя.
  2. Лучше использовать анкера с металлическими, а не пластмассовыми сердечниками.
  3. Глубина отверстий под анкера может быть увеличена в зависимости от конструктивных особенностей стен.

Вентилируемые фасады всё чаще применяют в жилищном строительстве. Нередко можно увидеть вентилируемые фасады в Орле и других российских городах. Отделка зданий с помощью технологии вентфасадов сильно потеснила традиционные штукатурные фасады.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126