ВАС отказал фирме, принадлежащей Батуриной, в пересмотре дела по вопросу истребования у нее земель

ВАС отказал фирме, принадлежащей Батуриной, в пересмотре дела по вопросу истребования у нее земельВАС России (Высший арбитражный суд) отказал компании «Территориальная дирекция «Сетуньская», главным акционером которой считается Е. Батурина, в передаче в президиум заявления с просьбой пересмотреть в порядке надзора акты, вынесенные судами нижестоящих инстанций, относительно истребования по иску Росимущества у нее участков земли на западе столицы площадью более 16 гектаров, проинформировали РАПСИ в суде.

  

В июле прошлого года столичный арбитраж удовлетворил иск, выдвинутый  Росимуществом об истребовании земель. Обе инстанции — апелляционная и кассационная — это решение суда оставили без изменений. ТД «Сетуньская» и компания «Матвеевское» (у нее ТД «Сетуньская» в 2003 году купила спорные участки) в дальнейшем подали заявления в ВАС.

  

Спор возник по поводу трех участков на западе города, на них ТД «Сетуньская» намеревался возвести МФК «Сетунь-Хиллс». Росимущество посчитало, что эти земли частично относятся к территории, зарезервированной президентским указом от 1993 года, где планировалось строительство иностранных представительств ряда стран. Суд в принятом вердикте поддержал позицию, занятую Росимуществом, при этом, указав, что приватизация участков и дальнейшая регистрация прав собственности на них были произведены с нарушением подписанных международных договоров.

Представители «Сетуньской» и «Матвеевского» на суде заявили о том, что пропущен срок исковой давности. Юристы ТД «Сетуньская» возражали против удовлетворения иска, заявляя, что на спорные участки право собственности у компании «Матвеевское» возникло до момента подписания президентом указа. ТД «Сетуньская» даже обращалась в Верховный суд с иском относительно отмены указа от 1993 года, согласно которому спорная территория отдавалась под строительство посольств, но суд иск отклонил.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126