Важность питьевой воды

Качество питьевой воды

Поверхностные воды и водоносные горизонты могут быть загрязнены различными химическими веществами, микробами и радионуклидами. Дезинфекция питьевой воды резко сократила распространенность заболеваний, передаваемых через воду (таких как тиф, холера и гепатит). Другие процессы могут также использоваться для очистки питьевой воды в зависимости от характеристик и загрязнителей в исходной воде. Подробнее читайте в источнике http://www.bcdst.kiev.ua/, о важности качества питьевой воды.

Общие источники загрязнения питьевой воды включают в себя:

Промышленность и сельское хозяйство

Органические растворители, нефтепродукты и тяжелые металлы из мест захоронения или хранилищ могут мигрировать в водоносные горизонты. Пестициды и удобрения могут попадать в озера и ручьи в результате дождевых стоков или таяния снегов или просачиваться в водоносные горизонты.

Человеческие и животные отходы

Человеческие отходы из канализационных и септических систем могут переносить вредные микробы в источники питьевой воды, а также отходы от кормов для животных и диких животных. 

Лечение и распространение

Хотя обработка может удалить многие загрязняющие вещества, она также может оставить побочные продукты (такие как тригалогенметаны), которые сами могут быть вредными. Вода также может стать загрязненной после ее попадания в систему распределения, из-за нарушения в трубопроводной системе или из-за коррозии сантехнических материалов из свинца или меди.

Природные источники

Некоторая подземная вода не пригодна для питья, потому что местные подземные условия включают высокий уровень определенных загрязнителей. Например, когда грунтовые воды проходят через камни и почву, они могут собирать мышьяк природного происхождения, другие тяжелые металлы или радионуклиды.

Влияние на здоровье человека

Если питьевая вода содержит опасные уровни загрязняющих веществ, это может вызвать последствия для здоровья, такие как желудочно-кишечные заболевания, нервная система или репродуктивные эффекты, а также хронические заболевания, такие как рак. Факторы, которые могут влиять на то, приведет ли загрязнитель к воздействию на здоровье, включают тип загрязнителя, его концентрацию в воде, индивидуальную восприимчивость, количество потребляемой воды и продолжительность воздействия.

Химическое воздействие на здоровье

Химическое воздействие через питьевую воду может привести к различным краткосрочным и долгосрочным последствиям для здоровья. Воздействие высоких доз химических веществ может привести к обесцвечиванию кожи или более серьезным проблемам, таким как нервная система или повреждение органов, а также последствия для развития или репродуктивной функции. Воздействие более низких доз в течение длительных периодов времени может привести к хроническим, более длительным состояниям, таким как рак. Воздействие некоторых загрязнителей питьевой воды еще недостаточно изучено.

Воздействие на здоровье потребления воды с болезнетворными микробами

Большинство опасных для жизни заболеваний, передающихся через воду, вызываемых микробами (таких как брюшной тиф или холера), сегодня редки. Более распространенные заболевания, вызванные вирусами, бактериями и паразитами, могут привести к боли в животе, рвоте, диарее, головной боли, лихорадке и почечной недостаточности. Инфекционные заболевания, такие как гепатит, также могут возникать. Гепатит может быть тяжелым у людей с ослабленной иммунной системой (например, у младенцев и пожилых людей) и иногда со смертельным исходом у людей с сильно ослабленной иммунной системой (например, у больных раком и СПИДом).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126